25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области занялись улучшением экологической ситуации на Левихинском руднике

Свердловская область ищет наилучшие технические решения по улучшению экологической ситуации на Левихинском руднике. Об этом Накануне.RU сообщили в региональном департаменте информационной политики.

Филиал областного учреждения "УралМонацит" в поселке Левиха проводит аукцион среди подрядных организаций, которым уже в этом году предстоит начать работы по оценке современного гидрогеоэкологического состояния компонентов окружающей среды. Также в планах разработка рекомендаций по минимизации негативного воздействия на гидросферу в районе отработанного Левихинского рудника.

"Аукцион привлечет научные организации, среди которых будет выбран победитель. По окончании научно-исследовательской, практической и аналитической работы он предложит самые эффективные технические мероприятия для улучшения экологической ситуации на территории Левихинского рудника. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области рассмотрит эти решения на научно-техническом совете с целью их дальнейшей реализации на практике", - заявил заместитель министра Вячеслав Тюменцев.

Левихинский рудник(2020)|Фото: nashural.ru

В техническом задании сказано, что исследования пройдут в три этапа. На первом будет проведен сбор, систематизация и анализ информации по общему состоянию территории, а также обследование экологической и водохозяйственной обстановки, включая обследование техногенных объектов – зоны разгрузки шахтных вод, отвалов пород, пруда-отстойника, карьеров. Кроме этого, будут проведены лабораторные исследования подотвальных, карьерных, сточных вод до и после очистки.

На втором этапе состоится бурение наблюдательных скважин, опытно-фильтрационные работы и дана оценка объема затопленных выработок с определением объема накопленных в них кислых вод. Также на этом этапе должны быть дана оценка основных источников и скорости загрязнения подземных и поверхностных вод.

А на третьем будут предложены мероприятия по снижению негативного воздействия шахтных вод на поверхностные и подземные водные источники и дано предварительное технико-экономическое обоснование внедрения рекомендуемых мероприятий.

Левихинский рудник(2020)|Фото: nashural.ru

Левихинский рудник является предприятием федерального значения. Ежегодно из областного бюджета на приобретение извести для обезвреживания шахтных вод выделяется до 30 миллионов рублей.

Уже восемь лет работу по нейтрализации шахтных вод выполняет областное учреждение "УралМонацит". В первом полугодии 2020 года было нейтрализовано 654,7 тысячи кубометров неочищенных шахтных вод на действующей станции нейтрализации, а в 2019 – более 1 миллиона 401 тысячи кубометров. В 2020 году из областного бюджета "УралМонациту" выделено 25 миллионов рублей на модернизацию техники и оборудования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.09.2020 11:01 Мск Прокуратура: нейтрализация неочищенных вод Левихинского рудника велась с нарушениями
Ранее 04.08.2020 10:15 Мск Уральские ученые приступили к сбору данных для улучшения ситуации на Левихинском руднике

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС