25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В честь долгожданного открытия Свердловская филармония даст 14 концертов

Спустя 180 дней с закрытия из-за пандемии коронавируса, Свердловская филармония вновь открывает Большой зал для жителей Екатеринбурга и области. В честь открытия 14 сентября именитые артисты дадут 14 концертов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе филармонии. При этом заполняемость зала не должна превышать 50%, что предписано требованиями Роспотребнадзора.

В программе предусмотрены выступления всех симфонических коллективов, ведущих солистов и друзей филармонии. Среди них Владимир Спиваков и "Виртуозы Москвы", Игорь Бутман и его джаз-квинтет, Александр Рудин в качестве дирижера и солиста, ансамбль старинной музыки "Мадригал". Открытие зала знаменуется двумя выступлениями известного российского пианиста Николая Луганского: 14 сентября с Уральским филармоническим оркестром под руководством Дмитрия Лисса и сольной программой 15 сентября.

При этом руководство филармонии перенесли сезон 2020/2021 и концерты весны и лета 2020 на один год. Такое решение было принято в связи с невозможностью проведения сезона в нынешних условиях действующих ограничений из-за коронавируса.

"Мы долго пытались сделать чудо своими руками, но в итоге поняли, что вынужденные ограничения не позволяют этой осенью открыть сезон в том виде, в каком он был создан. Мы не можем обещать приезд российских и зарубежных солистов, участие наших коллективов в необходимых составах, и даже места в зале, согласно приобретенным билетам. Для безопасности нам придется вдвое уменьшить их количество и проводить концерты в одном отделении", - прокомментировал директор филармонии Александр Колотурский.

По словам первого заместителя директора по творческому планированию Рустема Хасанова, работы по сохранению структуры и наполнения перенесенного сезона с текущему месяцу завершены уже на 90%, хотя полностью изменений избежать так и не удалось. Так, например, ради сохранения заявленных дней недели пришлось сместить даты проведения концертов, а также пересмотреть программы с участием зарубежных музыкантов.

В ближайшее время Свердловская филармония планирует создать новые условия для концертной жизни в условиях ограничений. Сейчас уже готовятся афиши на октябрь и прорабатываются новые для Екатеринбурга фестивали.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС