23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первый замглавы украинской делегации в ТКГ согласен на всеобщую амнистию для Донбасса

Первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Витольд Фокин считает, что нужно провести всеобщую амнистию для участников боевых действий на стороне Донбасса, которая предусмотрена Минскими соглашениями.

При этом он считает, что Россия тогда пойдет на уступку и откажется от закрепления особого статуса Донбасса в украинской конституции.

"Российская сторона требует, чтобы особый статус Донбасса нашел отражение в конституции. Полагаю, что запрос чрезмерный. Они не должны настаивать на этом. Конституция не проходной двор, менять ее по каждому поводу нецелесообразно", - сказал Фокин "Стране".

Он также полагает, что особым статусом нужно наделить весь Донбасс, а не только территории, которые контролируются ДНР и ЛНР сегодня. Но - только не записывать в конституции.

Тем не менее, это мнение раскритиковало МВД Украины, которое заявило в Facebook, что Фокин сделал "провокационное и не соответствующее национальным интересам заявление" и все это "нелепые политические спекуляции".

А бывший секретарь СНБО Александр Турчинов потребовал исключить 87-летнего Фокина и главу делегации 86-летнего Леонида Кравчука и завести против них уголовные дела.

"Это проявление не просто старческого маразма. Это демонстративный переход доверенного лица Зеленского на сторону "страны-агрессора" и протягивание антигосударственной позиции, которая отражает стратегические интересы Путина", - написал Турчинов.

Напомним, Украина активно изображает миролюбие и готовность выполнить Минские соглашения в преддверии местных выборов 25 октября, которые правящей партии нужно выиграть у "Оппозиционной платформы", выступающей за полное выполнение соглашений и теснящей "Слуга народа" в областях исторической Новороссии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС