24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

В Китае впервые осудили коррупционера, выданного из ЕС

Китайского чиновника Яо Цзинци суд признал виновным во взяточничестве и приговорил к шести годам тюремного заключения и штрафу в размере трёх миллионов юаней. Новость, вроде бы, нередкая для текущей антикоррупционной кампании, однако стоит отметить, что теперь китайскому правосудию впервые удалось разобраться со взяточником, укрывшимся в стране Евросоюза.

С 1991 по 2005 гг. Яо Цзинци, занимавший пост партийного секретаря администрации водохранилища в провинции Чжэцзян, использовал своё должностное положение в целях личного обогащения, после чего бежал за границу.

В 2005 г. Народная прокуратура провинции, в которой работал нерадивый чиновник, возбудила уголовное дело и объявила его в розыск. В октябре 2018 г. он был задержан в Софии, столице Болгарии, а 30 ноября того же года доставлен Китай.

Несколько лет назад Пекин запустил в действие программу "Небесная сеть" по возвращению подозреваемых в коррупции скрывающихся за рубежом. Только к апрелю 2018 г. удалось добиться экстрадиции из 90 стран 4 тыс. 141 беглого преступника, среди которых 825 госслужащих. Задержаны и возвращены в Китай 52 человека из 100, разыскиваемых по "красным карточкам" Интерпола.

Однако большинство из них были задержаны в странах Юго-Восточной Азии, тогда как беглецы, укрывшиеся в США или Австралии, остаются недосягаемыми. Нынешний приговор Яо Цзинци показывает, что ещё одним прибежищем для китайских коррупционеров стало меньше.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.04.2019 15:03 Мск Китаю удалось вернуть из-за границы коррупционера, покинувшего страну 25 лет назад

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС