20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Белорусов не вдохновляет "евромайдан" - опрос The Washington Post

Американское издание The Washington Post привело данные собственного опроса о политических предпочтениях белорусов, сделав два важных вывода: чем моложе белорусы, тем они более лояльны к Западу, но в целом "евромайдан" общество не вдохновляет.

Опрос был проведен в начале 2020 года. 52% опрошенных ответили, что ситуация в Белоруссии развивалась в неверном направлении. Только 18% считали, что в правильном. Но тремя самыми серьезными и волнующими людей проблемами оказались не политические, а социально-экономические: инфляция, низкие зарплаты и безработица.

На вопрос о том, какая политическая система является лучшей, по 32% ответили, что советская и западная, 15% - что нынешняя белорусская, 14% - что нынешняя российская. При этом среди респондентов в возрасте до 40 лет западную считают лучшей 52%.

Был задан важный вопрос: в какой точке на шкале от 0 до 10 людям хотелось бы видеть Белоруссию, если считать Запад нулем, а Россию - десяткой. В среднем получилась семерка, то есть геополитические ориентации белорусов смещены в сторону России. Примерно одинаковое число опрошенных хотели бы большего смещения Белоруссии как в сторону Запада, так и в сторону России. Но среди тех, кому до 40 лет, половина хотели бы большего сближения с Западом, и лишь 24% - с Россией.

Интересно, что западную культуру не считают угрозой только 30% белорусов.

С тем, что "евромайдан" стала для Украины положительным событием, не согласились 66% опрошенных. То есть этот сценарий не вдохновляет белорусов, говорится в статье.

"Результаты нашего исследования во многом совпали с результатами научных исследований, которые ранее проводились в Белоруссии. Для белорусов характерна собственная самобытная идентичность, а также выраженные разногласия - в первую очередь между представителями разных поколений - в восприятии прошлого, настоящего и будущего. Белоруссия не является ничьим клиентским государством. Хотя она сохраняет тесные культурные связи с Россией, она также остается открытой для отношений с Западом, не стремясь, однако, вступать в НАТО", - подытоживает издание.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС