19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: Цель запада в Белоруссии - не свержение Лукашенко, а разрушение системы

Ситуация в Белоруссии имеет минимум два кардинальных отличия от того, что было на Украине во время Майдана, считает руководитель центра экономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Первое принципиальное отличие – отсутствие корпуса "офицеров" цветной революции, закрытые границы и спецслужбы просто не дали его развернуть. Нет ни штаба, ни подразделений, управляющих толпой.

Второй компонент – сама бюрократическая система, под которой Колташов понимает и военных, и полицию, и администрацию.

"На Украине одной из главных задач [внешних устроителей переворота] было не сломать бюрократию, не сломать машину управления, чтобы перехватить ее сразу сходу. Они останавливали толпу перед администрацией и говорили: пожалуйста, не входите и не сжигайте компьютеры, не ломайте работу аппарата. В Белоруссии же у Запада цели абсолютно другие. Они понимают, что бюрократия белорусская им враждебна. Поэтому их целью в текущем процессе является не Лукашенко, а разрушение бюрократической системы", - рассказал Колташов на пресс-конференции в НСН.

Эксперт полагает, что сохранение системы и мирный уход Лукашенко позволят провести "действительно независимых выборов, в которых не будут участвовать кукловоды из Брюсселя или Вашингтона". "Появятся партии, которые будут отражать внутреннюю повестку и, наверное, повестку отношений с Россией, может быть, сам Лукашенко возглавит какую-то оппозиционную партию, в теории нельзя этого отрицать. Чем дольше Лукашенко будет цепляться за власть, тем в большую негодность будет приходить система власти, бюрократия, военные, полиция. Общественное отрицание Лукашенко огромно, он уничтожен морально. Допускаю, что если Лукашенко продолжит цепляться, то какие-то, например, военные части выйдут из-под контроля и нанесут удар", - прогнозирует политолог.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС