20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

МТС первой в России получила лицензию на создание сети 5G

Компания МТС первой в России получила лицензию на оказание услуг по передаче данных в формате 5G.

Оператор сообщает, что лицензия распространяется на 83 из 85 регионов России. Связь в формате пятого поколения будет осуществляться в диапазоне 24,25-24,65 ГГц по стандарту 5G/IMT-2020. Лицензия будет действовать до 16 июня 2025 года.

"Получение первой в России лицензии на 5G — исторический момент для отрасли. Мы стали еще на шаг ближе к новой эре в истории коммуникации, цифровизации и развитии новых IT решений и продуктов", - заявил глава МТС Алексей Корня.

Первыми пользователями формата будут бизнес и крупные предприятия, другими словами – корпоративные клиенты. О сроках введения формата для использования физлицами пока не сообщается.

История появления формата 5G в России была непростой (и таковой, вероятно, останется). Минкомсвязь предлагает сделать основным диапазоном для работы 5G в России 3,4–3,8 ГГц, а диапазон 4,8–4,9 ГГц сделать комплиментарным. При этом в основном диапазоне для операторов готовы выделить только 40–80 МГц в зависимости от места использования этих частот.

Дело в том, что этот диапазон, называемый еще "золотым" (он идеально подходит под стандарт 5G, под него производится оборудование и смартфоны), используют в России силовые структуры и спецсвязь. Эксперты и операторы отмечают, что 40-80 МГц на развертывание сетей пятого поколения не хватит, а работа в более высоком диапазоне будет гораздо дороже, сложнее и не позволит реализовать весь потенциал технологии, в частности, не сможет обеспечить максимальные скорости доступа в сеть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.07.2021 01:11 Мск Кабмин РФ планирует запустить 5G через три года
Ранее 21.09.2020 12:43 Мск Развертывание 5G в России снова под угрозой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС