25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

"Запретил защищать Украину". Партия Порошенко готовит под офисом Зеленского митинг против перемирия в Донбассе

Партия бывшего украинского президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" собирает вечером 27 июля под офисом президента Владимира Зеленского акцию протеста против вступившей в силу договоренности о прекращении огня в Донбассе.

"Человек по фамилии Зеленский запретил украинской армии защищать Украину. Кажется, здесь есть государственная измена. Кажется, человек, являющийся президентом Украины, стал слугой России и заставляет украинское войско капитулировать перед российским агрессором. Неужели все жертвы и усилия российско-украинской войны за шесть лет были напрасными? Украинская армия атакована с тыла. Ее атаковал человек по фамилии Зеленский", - говорится в анонсе.

Зеленского также призывают уезжать в Ростов-на-Дону.

Как ранее сообщало Накануне.RU, 22 июля была была достигнута договоренность о том, что, помимо прекращения огня, вводятся дополнительные меры контроля и ответственности за нарушения, и эти меры не могут быть даже частично дезавуированы никакими другими приказами, в том числе секретными.

Бывший лидер запрещенного в РФ "Правого сектора" Дмитрий Ярош призвал солдат не исполнять перемирие и призвал всех выходить на акции "Движения сопротивления капитуляции".

Очень емко причину недовольства выразил журналист Юрий Бутусов. Он отмечает, что "вся международная субъектность Украины основана на одном" - вооруженном конфликте в Донбассе. И Зеленский, отдавая приказ уменьшить обстрелы, "выбивает из рук нашего государства единственный политический аргумент, благодаря которому Украина пользуется авторитетом и влиянием на международной арене". То есть Бутусов прямо пишет, что нужно воевать, чтобы как-то обосновывать свою русофобию и продолжать пользоваться поддержкой Запада.

Интересно, что ДНР и ЛНР заявили о том, что приказ о прекращении огня был доведен до личного состава под роспись каждому военнослужащему. И им запрещено открывать огонь без нового приказа.

В заявлении же Генштаба ВСУ говорится о том, что ВСУ могут вести ответный огонь, руководствуясь не приказами, а международными конвенциями и даже уставом ООН, которые гарантируют право на самозащиту. То есть уровень взятых на себя обязательств изначально сильно различается.

Напомним, вчера Зеленский позвонил президенту РФ Владимиру Путину. Детали разговора в сообщении пресс-служб разнятся. У Зеленского сообщили, что обсуждались способы взаимодействия в части разминирования, разведения сил и средств и открытия новых КПП на линии соприкосновения, перспективы нового обмена удерживаемыми лицами, чтобы представить Россию стороной конфликта. В Кремле же заявили, что Путин подчеркнул: принятое 15 июля Верховной радой постановление о проведении местных выборов в октябре 2020 года противоречит Минским соглашениям и ставит под угрозу перспективы урегулирования. Но другого пути нет, и Киев обязан его выполнять.

Пока же ДНР и ЛНР сообщают о том, что нарушений не было. Киев же заявил, что ночью и утром были обстрелы, но угрозы жизни солдат они не несли и ответного огня ВСУ не открывали. А вот в случае такой угрозы украинские войска будут отвечать "мгновенно и решительно".

Акция протеста под офисом Зеленского покажет, насколько многочисленны на Украине силы, выступающие за продолжение военного конфликта. По опросам, его хотят не более 25% населения, за переговоры и компромисс выступают около половины граждан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС