19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

В Китае закроют консульство, которое открывал Джордж Буш-старший

В КНР решили отозвать лицензию на учреждение и деятельность Генерального консульства США в Чэнду и потребовали от учреждения прекратить всю деятельность.

Как отмечается в китайской прессе, эти меры являются законным и необходимым ответом на необоснованные действия Соединенных Штатов, настоявших на закрытии китайского Генконсульства в Хьюстоне. Ответ Пекина соответствует международному праву и основным нормам международных отношений, а также дипломатической практике.

МИД КНР настаивает, что ответственность за случившееся полностью лежит на Соединённых Штатах, и это не тот формат диалога, которого хотели бы придерживаться в Китае.

В зоне ответственности Генконсульства США в Чэнду находился также Тибет — весьма чувствительный для Китая район, кроме того консульство уделяло внимание военному присутствию НОАК на западе страны.

В то же время закрытие диппредставительства в Чэнду не так сильно скажется на торгово-экономическом взаимодействии с США, как если бы были закрыты консульства в Шанхае или Гуанчжоу.

Генконсульство в Чэнду начало свою работу в 1985 г., в церемонии открытия принимал участие Джордж Буш-старший, на тот момент — вице-президент США. Изначально там несли служу лишь шесть дипломатов и двадцать человек из местного персонала. Сейчас штат насчитывает 190 сотрудников.

В феврале после начала эпидемии коронавируса Соединённые Штаты закрыли своё консульство в Ухане. Возобновить его работу планировалось 22 июня, но возвращение многих американских дипломатов столкнулось с трудностями из-за карантина.

Не исключено, что в ближайшее время с усилением конфронтации закрытия консульств в США и Китае продолжатся.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.07.2020 09:01 Мск На закрытом американском консульстве в Китае спущен флаг

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС