20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Теперь без чаевых? В России разработаны новые правила работы заведений общепита

Роспотребнадзор разработал новые правила оказания услуг общественного питания в России.

Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. По новым правилам, заведения общепита не смогут включать в счет расходы, не связанные со стоимостью товара – то есть чаевые, комиссии и другие. В случае нарушения клиент может потребовать вернуть уплаченную на такие расходы сумму.

Кроме этого, в проекте закреплена возможность дистанционного оформления заказа. Кафе или ресторан, желающий принимать онлайн-заказы, должен предоставлять клиентам ссылку на электронную книгу отзывов. Отмечается, что записи из нее можно удалить только спустя полгода с даты внесения или если в тексте содержатся ругань, оскорбления или другая запрещенная информация.

Заведение будет обязано показывать клиентам информацию об услугах, в том числе цену и условия оплаты, а также сведения о содержании в блюдах белков, жиров, углеводов и витаминов. Как пишет РИА Новости, контроль за соблюдением новых правил Роспотребнадзор будет осуществлять сам.

Как сообщало Накануне.RU, недавно в Екатеринбурге была приостановлена работа шести летних веранд, которые нарушили санитарные правила. Нарушения везде были одинаковые – сотрудники кафе работали без масок.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС