18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Рада в четыре раза сократила количество районов на Украине, "нарезав" новые границы

Верховная рада приняла постановление о сокращении количества районов на Украине.

Как ранее сообщало Накануне.RU, новшество вводится в рамках "децентрализации" и сводится к изменению механизма управления из Киева и еще большему урезанию прав регионов. Планировалось, что в стране останется 118 районов вместо 490. Рада решила, что их будет 129. Поводом для тотальной перекройки административных границ стало то, что во многих районах живет слишком мало людей. А также то, что райгосадминистрации теряют свою актуальность из-за создания объединенных территориальных общин.

На бумаге заново "нарежут" границы районов в российском Крыму, а также Донбассе, включая территории, подконтрольные ДНР и ЛНР.

Укрупнение районов ранее вызвало протесты болгар, компактно проживающих в Болградском районе Одесской области. Сейчас в районе 66% населения - болгары. После укрупнения они станут меньшинством с последующим ущемлением их культурных прав.

На днях против укрупнения выступили румыны, компактно проживающие в Черновицкой области. Национальный совет румын пожаловался властям Румынии на нарушение их прав из-за принудительной украинизации, которая после реформы еще больше усилится. Обращение было отправлено президенту Румынии, премьеру, в парламент и другие инстанции. Несмотря на это, Рада проигнорировала мнение нацменьшинств.

Реформу поддержала только "Слуга народа" с небольшим довеском других депутатов, без которых голосов не хватило бы. Ни "Опозиционная платформа", ни "Евросолидарность" Петра Порошеко, ни партия Юлии Тимошенко, ни "Голос" Святослава Вакарчука не поддержали перекройку внутренних границ.

Интересно, что в октябре на Украине состоятся местные выборы, и в этом отношении изменение границ накануне голосования создаст определенные трудности, но также, возможно, и инструмент для фальсификации. "Слуга народа" пока вообще не представлена на местном уровне и заинтересована в том, чтобы получить большинство на местах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС