25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Декоммунизацию на Украине поддерживает лишь треть населения - опрос

До сих пор декоммунизацию на Украине не поддерживает большинство населения. Только треть одобряют ее, треть не одобряют, а остальной трети все равно. Таковы результаты опроса Фонда "Демократические инициативы".

Противников декоммунизации все же чуть больше, чем сторонников, - 34% против 32%. Чем старше респонденты, тем больше противников.

Примечательно, что даже на Западе Украины декоммунизацию (запрет коммунистической символики) поддерживают только 45%, против - 25%. На Юге и Востоке, напротив, сторонников декоммунизации 22-24%, а вот противников - 42-44%. То есть ни в одном макрорегионе страны нет большинства по этому вопросу в любую сторону.

Иначе обстоит дело с позицией по переименованию населенных пунктов и улиц, названных в честь коммунистических деятелей. Здесь население в целом настроено еще более отрицательно к инициативам властей - 44% против этого и лишь 30% "за". В том числе на Западе поддерживают переименования 44%, не поддерживают 30%. То есть каждый третий против переименования, а сторонников не набирается и половина. На Юге и Востоке соответственно 57% и 52% против переименования, за - только 22%.

Больше всего сторонников декоммунизации среди тех, кто смотрит на Запад, меньше всего - среди тех, кто ориентируется на Россию или считает, что Украина должна быть нейтральной.

Напомним, декоммунизация была навязана Украине в 2015 году.

Как сообщало Накануне.RU, недавний опрос показал, что уже 63% украинцев считают, что дела в стране идут в неправильном направлении, и только 22% считают, что в правильном. А доминирующей эмоцией среди украинцев является разочарование - о нем заявили 41% опрошенных.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС