18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Акции протеста в Белоруссии: более 200 человек задержаны

Более 200 человек были задержаны в Белоруссии во время несанкционированных акций протеста. Стихийные митинги начались после отказа в регистрации кандидатами в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

По данным правозащитного центра "Весна", больше всего протестующих задержали в Минске – около 200 человек. Также задержания прошли в Гомеле, Бресте, Солигорске, Бобруйске и других городах.

В Минске произошли стычки между сотрудниками ОМОНа и участниками акции.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

14 июля в соцсетях и телеграм-каналах начали распространяться призывы выйти на улицы с целью продемонстрировать протест против решения властей провести выборы без основных кандидатов от оппозиции, пишет Regnum.

Напомним, экс-глава Белгазпромбанка Бабарико с 18 июня находится в следственном изоляторе КГБ. В день задержания вместе с сыном он отправился сдавать очередную часть собранных подписей в ЦИК и пропал, в штабе политика сообщили, что он не выходил на связь. Позднее телеканал "Беларусь 1" сообщил, что отец и сын Бабарико были доставлены в департамент финансовых расследований комитета госконтроля Белоруссии.

В результате главу банка задержали, его заподозрили в попытке воздействия на свидетелей и сокрытии улик. Уголовное дело по "Белгазпромбанку" (принадлежит "Газпрому") было возбуждено по статьям об уходе от налогов и легализации средств, полученных преступным путем.

ЦИК страны при этом сообщал, что Бабарико сдал необходимое количество подписей для регистрации кандидатом в президенты. Выборы состоятся 9 августа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.07.2020 03:00 Мск Евросоюз призвал Белоруссию освободить всех политических активистов
Ранее 16.07.2020 09:39 Мск У здания ЦИК в Минске задержали пришедших с жалобами людей
Ранее 15.07.2020 13:18 Мск Песков назвал ситуацию вокруг выборов президента Белоруссии внутренним делом страны

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС