22 Сентября 2026
search

Зачем приезжали посланники Трампа

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Фанар признал гомосексуализм нормой

Экуменический патриархат не считает гомосексуализм чем-то, заслуживающим порицания. Об этом говорится в документе Фанара "За жизнь мира: на пути к социальному этосу Православной церкви", на который обратил внимание Союз православных журналистов.

Там отмечается, что сейчас "сексуальность все больше понимается как личная судьба и даже частное дело человека" и "фундаментальным правом каждого человека... является право не подвергаться преследованиям или ущемлениям прав на почве сексуальности".

"Все христиане должны всегда искать друг в друге образ и подобие Божии и противостоять всем формам дискриминации в отношении своих ближних, независимо от их сексуальной ориентации", - говорится в документе.

Там также отмечается, что "со стороны христиан было бы неразумно и немилосердно не испытывать искренней благодарности за особый демократический дух современной эпохи" и христиане должны его поддерживать.

То есть Фанар, вопреки Библии, ничуть не осудил половые извращения и почти открыто признал их нормой. В 2013 году то же самое заявил римский папа Франциск. Под предлогом неосуждения носителей греха произошло оправдание самого греха.

Православная Церковь четко разделяет грех и его носителя - человека, которого она не осуждает, поскольку каждый человек грешен, но осуждает его грех как смертный и делающий невозможным спасение души. Так, в Основах социальной концепции РПЦ ясно говорится, что "Священное Писание и учение Церкви недвусмысленно осуждают гомосексуальные половые связи, усматривая в них порочное искажение богозданной природы человека... Святоотеческое предание столь же ясно и определенно осуждает любые проявления гомосексуализма".

Директор Центра европейских гуманитарных исследований Национального университета "Киево-Могилянская академия" Константин Сигов заявил, что Фанар сделал новый шаг к объединению с католиками и протестантами.

Как сообщало Накануне.RU, в прошлом году Фанар объявил униатов православными.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС