24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Доля заразившихся COVID в Москве впервые упала ниже 50% по отношению к регионам

Доля заразившихся коронавирусом в Москве впервые за два месяца упала ниже 50%. То есть более половины всех заражений в России теперь приходится на регионы. Это произошло впервые с 22 марта.

Доля Москвы в общем числе заражений несколько раз была ниже 50% лишь в первые дни распространения коронавируса, когда число заразившихся не превышало трех сотен. Однако затем она начала быстро расти и достигла максимума 5 апреля - 72%, после чего начала снижаться вследствие распространения вируса в регионах. К 1 мая она снова упала до половины, но затем начала расти на фоне увеличения масштабов тестирования в столице.

В последнюю неделю в Москве наблюдается снижение количества выявленных случаев заражения - до 3,5 тыс. в сутки. В регионах же оно остается примерно постоянным - около 5,5 тыс. Если в Москве уже начался спад заболеваемости, то в регионах его можно ожидать примерно через две недели, поскольку распространение вируса там началось позже. Судя по текущей динамике, регионы только выходят на плато.

Отметим, что в Москве всего было выявлено 149,6 тыс. случаев заражения. Ближайший за столицей регион по числу случаев - Московская область, там всего 29,1 тыс. В Санкт-Петербурге выявлено 11,3 тыс. случаев, в Нижегородской области - 7 тыс., Дагестане - 3,5 тыс., Свердловской области - 3 тыс.

Уровень летальности самый высокий в Удмуртии - 2,7%. Более 2% он в Омской, Кемеровской областях и Ингушетии. В среднем по России он составляет 1%. При этом в Курганской, Сахалинской областях, Республике Алтай, Чукотском и Ненецком АО вообще нет умерших. В этой пятерке регионов наименьшее число заражений.

Также любопытно, что в 82 из 85 регионов число смертей с начала эпидемии находится в пределах полусотни, в том числе в 74 регионах - в пределах 20, а в 50 - в пределах 10. На Москву приходится 58% всех смертей из-за коронавируса.

Напомним, всего в России было выявлено 300 тыс. заразившихся, умерло почти 3 тыс. человек, выздоровело 76 тыс.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.05.2020 00:15 Мск Стало известно, когда разрешат занятия спортом и прогулки в Москве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС