13 Июля 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экосовет при главе Екатеринбурга готов разработать проект по озеленению парка УрГУПС

Эксперты Экологического совета при главе Екатеринбурга готовы подставить плечо помощи и безвозмездно разработать проект по озеленению парка УрГУПС, который предусматривал бы возможность размещения бассейна, сохранения всех здоровых деревьев и создания комфортного для екатеринбуржцев рекреационного пространства. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации уральской столицы, об этом заявила заместитель председателя городской Общественной палаты Ольга Старцева во время обсуждения перспектив строительства спортивного объекта в парке вуза.

Поводом для встречи экспертного сообщества послужили действия граждан, которые накануне самовольно высадили деревья на территории, принадлежащей образовательной организации. Высадка прошла на месте, где, по их мнению, в будущем планируется возведение спортивного сооружения для студентов. При этом ранее, в декабре, в парке заметили вырубку деревьев.

По словам Старцевой, на самом деле УрГУПС не располагает финансированием и всей необходимой документацией для строительства бассейна, "ситуация специально смоделирована и искусственно раздута".

Заместитель председателя региональной общественной организации "Защита Природы" Вадим Аверьянов считает, что 11 мая на территории парка УрГУПС произошло событие в первую очередь политическое. Ряд общественников выступали с политическими требованиями, и эта акция "была подготовлена и спланирована теми же лицами, которые принимали активное участие в прошлогоднем майском конфликте".

"Общественники и не скрывают своего намерения повторить "скверный протест", выбрав точкой приложения усилий теперь уже территорию университета", - сказал Вадим Аверьянов.

Первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик заявил, что вырубка деревьев под строительство бассейна и не планировалась, была лишь выборочная санитарная рубка. Председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова добавила, что руководству университета нужно было заблаговременно сообщить о планах по профилактической рубке.

Теперь же администрация Екатеринбурга станет площадкой для дальнейшего экспертного обсуждения проблемы. "Мы в очередной раз готовы доказать, что наши горожане умеют достигать общественного согласия в самых непростых вопросах", - говорит Александр Ковальчик.

Александр Ковальчик(2020)|Фото: екатеринбург.рф

Напомним, ранее сообщалось, что администрация города обратится в правоохранительные органы, в том числе ФСБ по Свердловской области, для получения правовой оценки действия активистов, высадивших деревья в парке УрГУПС.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.07.2021 14:49 Мск Глава Екатеринбурга заявил о договоренности оставить парк УрГУПС открытым для горожан
Ранее 14.04.2021 16:21 Мск Глава Екатеринбурга рассказал горожанам о планах на парк УрГУПС
Ранее 06.04.2021 09:07 Мск "Черные души и обращение к Путину". В парке УрГУПС появились провокационные таблички
Ранее 19.03.2021 14:18 Мск Защитники парка УрГУПСа просят помощи у Путина
Ранее 11.03.2021 14:41 Мск Новый председатель Общественной палаты пообещал вмешаться в ситуацию с парком УрГУПСа
Ранее 10.03.2021 13:12 Мск "Это требование законодательства". В УрГУПС объяснили, для чего вокруг вузовского парка должен появиться забор
Ранее 09.03.2021 09:46 Мск Парк УрГУПС в Екатеринбурге собираются обнести забором
Ранее 12.11.2020 14:41 Мск Мэрия Екатеринбурга предложит другую площадку под бассейн УрГУПС, который хотят строить в парке

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.05.2020 12:25 Мск Активистов, высадивших в парке УрГУПС деревья, обвинили в самоуправстве
Ранее 10.04.2020 15:53 Мск Прокуратура подтвердила, что многолетние деревья возле университета в Екатеринбурге вырубили незаконно
Ранее 13.03.2020 15:36 Мск Прокуратура заинтересовалась вырубкой многолетних деревьев на территории университета в Екатеринбурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС