Тюменские школьники создали супергероев для борьбы с коронавирусом
В Тюменской области школьники напечатали трехмерных героев, которые должны спасти мир от коронавируса. Таким было условие конкурса "Герой 3D-печали", который прошел в регионе. Персонажей, присланных на конкурс, юные создатели наделили разнообразными суперспособностями: один летает по городу, автоматически отслеживая людей с повышенной температурой, другой помогает врачам, третий умеет убеждать людей остаться дома и позаботиться о своем здоровье.
Оба победителя - школьники из областного центра. Александр Русаков, ученик гимназии №16, создал функционального робота, который должен лечить коронавирусных пациентов вместо врачей-людей. "Специальное антибактериальное покрытие позволяет роботу оставаться безопасным для окружающих. Глаза-усики вращаются на 360 градусов и позволяют мониторить все вокруг. Сверхтонкая левая рука позволяет проводить точные операции", - описал своего персонажа Александр.
Герой Владимира Мартьянова, ученика школы №22 одет в специальный костюм, позволяющий ему летать по городу и уничтожать вирус высокотемпературной реактивной струей из двигателя.
На втором месте оказался свердловчанин Роман Попов, житель поселка Буланаш. Его герой всасывает и уничтожает бактерии, а также оказывает первую медицинскую помощь.
Призами для победителей и призеров стали сертификаты на печать на 3D-принтерах и работу на лазерном станке в проектной лаборатории Центра робототехники и АСУ Тюменской области после завершения режима повышенной готовности.
Организаторы считают, что участи в таких конкурсах в дальнейшем станет хорошим подспорьем в получении выбранной ИТ-профессии. В Тюменской области подготовка ИТ-кадров ведется в рамках регионального проекта "Кадры для цифровой экономики". Главным исполнителем является департамент информатизации Тюменской области.
Отметим, что фигурирующее в названии конкурса выражение "3D-печаль", по мнению организаторов, распространено в круге любителей и профессионалов трехмерной графики. Оно означает, что новичкам бывает очень сложно вникнуть в тонкости моделирования и от этого кажется, что это непостижимая и очень сложная сфера. Действительно, 3D-технологии требуют много времени на изучение и понимание основ.
Бизнесмена Алексея Боброва выпустили из СИЗО
Самолет S7, прилетевший из Москвы в Норильск, выкатился за пределы полосы
В Геленджике в связи с опасностью атаки БПЛА, работой ПВО, закрыты все пляжи
Девочек, пострадавших при атаке дрона на Архипо-Осиповку, доставили в Москву
Началось восстановление водоснабжения Екатеринбурга
В больницы Екатеринбурга подвозят воду для обеспечения бесперебойной работы
Екатеринбургский журналист Александр Родионов погиб в зоне СВО
Самосвал дорожной службы обрушил пешеходный мост на Тюменском тракте
Свердловская прокуратура: С Волчихинского водохранилища поступает критически грязная вода
В Краснодарском крае из-за падения обломков загорелся Ильский НПЗ. Есть пострадавшие
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"