25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украинские войска жестоко обстреляли окраины Донецка, миссия ОБСЕ отказалась это фиксировать

Вечером 4 мая трое детей и один мужчина получили ранения в результате обстрела украинскими боевиками окраин Донецка. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Всего за минувшие сутки украинские войска выпустили по территории ДНР свыше 100 боеприпасов. Большинство из них пришлось на обстрел прилегающих к Донецку поселков Старомихайловка и Александровка. Также был обстрелян поселок Верхнеторецкое Нижнее вблизи Ясиноватой. Украина стреляла по поселкам из минометов, гранатометов, пулеметов, БТР и БМП. По Старомихайловке утром украинские боевики открывали огонь несколько раз.

Установлено, что обстрел, от которого были ранены люди, велся прицельно из БМП 7-й механизированной роты 3-го батальона 28-й бригады ВСУ. Стрельба велась из коровника на окраине Марьинки, вплотную прилегающей к Донецку. Раненые трое девочек 2010-2013 гг.р. тоже госпитализированы.

Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова заявила, что представители миссии ОБСЕ отказались от осмотра места происшествия и посещения раненых под выдуманных предлогом запрета на посещение больниц, проигнорировав свои прямые обязанности по фиксации всех без исключений фактов обстрела.

"Мы направим в данную международную организацию ноту с соответствующим призывом, а также поднимем вопрос обстрела и ранения трех детей на следующем заседании Контактной группы с тем, чтобы добиться необходимого разбирательства и применения мер ответственности со стороны украинских властей против всех тех, кто имеет отношение к данному преступлению", - подчеркнула Никонорова.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ОБСЕ демонстрирует свое полное бессилие.

"У нас возникает вопрос: в чем смысл существования и деятельности такой авторитетной международной организация, как ОБСЕ, которая демонстрирует свое полное бессилие и никак не может воспрепятствовать преступной террористической деятельности государства Украина?" - отметил глава ДНР.

Он подчеркнул, что Донецк будет самостоятельно использовать все методы и возможности для защиты от украинских обстрелов.

Отметим, что с начала эпидемии коронавируса Украина ничуть не ослабила и не приостановила обстрелы Донбасса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС