24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Зеленский совершил большую ошибку, возвратив Саакашвили во власть, - украинские политологи

Возможное назначение украинским вице-премьером экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, которое, как ожидается, Рада утвердит 24 апреля, стало одной из самых громких новостей на Украине в последние месяцы. Для чего президент Владимир Зеленский решил предложить Саакашвили такой пост, гадают все.

Почти все политики и эксперты отмечают, что Саакашвили нужен Зеленскому как противовес влиятельному главе МВД Арсену Авакову. Многие указывают на то, что Зеленский хочет улучшить свой имидж на Западе, где Саакашвили считают успешным прозападным реформатором. В целом признается, что Саакашвили скорее добавит проблем нынешней власти, чем поможет ей.

"Песочить президента он будет с канала "1+1" под чутким руководством Бени Коломоского, который окончательно побьет горшки с властью в обозримом будущем", - пишет политолог Кирилл Молчанов.

"Очень неудобно напоминать, но вся страна ржала, наблюдая, как Саакашвили пытается работать главой Одесской областной администрации. О каком вице-премьерстве идет речь? О каких реформах? Это даже не смешно. Спустя ровно год после президентских выборов, вместо посадок, деофшоризации, налога на выведенный капитал и налоговой амнистии, дать стране человека, который годами проваливал все, к чему прикасался", - возмущается депутат Рады от "Слуги народа" Максим Бужанский.

Политолог Вадим Карасев считает, что "вызревание внутри власти новой конструкции во главе с Аваковым для команды Зеленского сейчас бóльшая опасность, чем опасность от Саакашвили".

Политолог Михаил Погребинский заявил "Комсомольской правде", что Зеленский совершил глупость, которая "вполне вписывается в маразматическую кадровую политику президента".

"Саакашвили будет ввести себя как премьер-министр, это же ясно. А какое-то время спустя будет вести себя как президент. Такой он человек. Он не может быть на третьих ролях. Это исключено. Но этого не понимает Зеленский", – сказал Погребинский.

Политолог Константин Бондаренко полагает, что назначение Саакашвили - "одна из серьезнейших ошибок Зеленского" и головная боль.

А вот экс-депутат Рады Сергей Лещенко на полном серьезе написал, что скандальность Саакашвили не должна беспокоить - "он за здоровый кипиш".

Для России возвращение Саакашвили - это "важный маркер, индикатор, что конструктивный диалог с командой Владимира Зеленского в обозримом будущем невозможен", написал в Facebook обозреватель газеты "Коммерсант" Максим Юсин. По его мнению, отношения станут замороженными и по сути враждебными. Он тоже считает, то Зеленский пожалеет о своем решении.

"Все, кто заключал с ним хотя бы тактический союз, потом об этом жалели. Но было поздно. Не вижу причин, почему Зеленский станет исключением", - написал Юсин.

Напомним, Саакашвили год возглавлял Одесскую область, затем был уволен, рассорился с Петром Порошенко, публично обвинял его в коррупции, был лишен гражданства. Осенью 2017 года вернулся на Украину и несколько месяцев собирал митинги и палаточные городки против власти. Был даже задержан и отбит своими сторонниками. В феврале 2018 года снова был депортирован. В мае 2019 года, после инаугурации, Зеленский восстановил Саакашвили в гражданстве, и тот снова вернулся на Украину.

Михаил Саакашвили в Киеве(2013)|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС