19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале фельдшеры скорой помощи, которые планировали объявить забастовку, так и не получили зимнюю спецодежду

Фельдшеры скорой медицинской помощи Кизильского района все еще не получили зимнюю спецодежду. Об этом рассказал фельдшер скорой помощи Александр Ефимов. Видео опубликовано в группе "Марксистский кружок Магнитогорск", передает корреспондент Накануне.RU.

"Зимнюю спецодежду мы так и не получили. Сказали, что 1 или 2 дадут, но ее так до сих пор и нет. Сейчас уже зима. Обувь это вообще что-то сверхъестественное, хотя размеры мы сдавали", - сообщил он.

Напомним, медработники планировали объявить итальянскую забастовку из-за низких зарплат. По словам медиков, после перехода на новую систему оплаты труда, когда выросла гарантированная окладная часть за счет снижения стимулирующей составляющей, они стали получать меньше. В частности, убрали доплату за стаж, стали меньше платить за ночные смены 30% вместо 100%, а так называемые "сельские" сократили с 25% до 0,50%. За работу второго фельдшера специалисту платят 0,03% от оклада. На встрече с рабочей группой областного минздрава медработникам пообещали о введении в коллективный договор доплаты в размере 10% от оклада за работу в бригаде по одному. Вопрос по спецодежде был урегулирован до приезда группы минздрава – в ближайшее время в учреждение поступят зимние комплекты спецодежды.

По словам Александра Ефимова, дополнительное соглашение о доплате в 10% к договору составлено только на один месяц, что будет с января они не знают. Эта доплата у них должна появиться с 1 декабря.

Кроме того, водителям не оплачивают носилочные.

"Они нам помогают, деваться некуда. Мы работаем только двое в бригаде, больше некому это делать, не всегда есть родственники. Они помогают одевать пациентов и выносить. На всей подстанции только я один фельдшер мужчина", - добавил он.

Фельдшер считает, что решить проблему низких зарплат у медработников можно только на уровне области.

"Нужна огласка, нужно сплочение. Мы будем с Магнитогорском общаться, с Челябинском, с Саткой. Везде по области одно и тоже. Это надо решать на уровне губернатора, министра", - подчеркнул он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.12.2019 16:29 Мск Фельдшеры скорой помощи рассказали Текслеру про давление со стороны местных властей после их жалоб на низкую зарплату

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС