25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Студентам РГПУ приказали молчать о секс-скандале Вишневского, угрожая «не дожить до сессии»

На заседании старостата в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена, преподаватель которого Борис Вишневский оказался в центре скандала с домогательствами, «убедительно попросили» всех студентов молчать на эту тему, недвусмысленно намекая на «самые печальные последствия».

Об этом в голосовом сообщении в социальной сети «ВКонтакте», запись которого была обнародована в Сети, рассказала студентка Анна Сварт. Девушка решила не писать об этом в обычном текстовом формате, чтобы «подстраховаться». Она посоветовала своим сокурсникам ничего не писать и не говорить, особенно в соцсетях, о громком секс-скандале вокруг преподавателя факультета политологии РГПУ и депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского.

в контакте, скрин, вишневский(2019)|Фото:ВКонтакте, скрин

По словам девушки, даже если кто-то будет задавать вопросы на эту тему, лучше ничего не говорить, «уйти, включить дурака, исчезнуть». Анна Сварт обратила особое внимание на то, что в ходе заседания старост групп университета было «чуть ли ни прямо» сказано, что проговорившиеся студенты «до сессии точно не доживут».

«Все очень серьезно. Молчим и делаем вид, что никто ничего не знает. И после того, как послушаете, обязательно плюсаните, потому что это сообщение я удалю», - заявила девушка.

Ранее одна из студенток РГПУ рассказала сетевому изданию Nation News о «профилактических беседах», которые руководство учебного заведения проводит с учащимися университета, прямо угрожая отчислением тем, кто будет комментировать в медиа-пространстве ситуацию вокруг Вишневского. Примечательно, что разговоры эти проводятся в присутствии декана и самого Бориса Лазаревича.

При этом пострадать могут не только студенты РГПУ имени Герцена, но и любых других вузов города. В качестве примера на одном из собраний была приведена история с учащимся Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, который устроил у здания Законодательного собрания одиночный пикет с требованием уволить Вишневского. Руководство РГПУ незамедлительно обратилось к своим коллегам за «помощью», и теперь студенту грозит отчисление.

Также стоит напомнить о письме девушки по имени Кристина, поступившем ранее в редакцию Nation News, в котором она сообщила о домогательствах со стороны Бориса Вишневского. По словам девушки, ей известно еще о четырех подобных случаях, однако точное количество пострадавших от действий преподавателя и парламентария неизвестно.

Сам же Вишневский все обвинения в свой адрес отвергает, а свидетельства студентов называет откровенной ложью и советует им «со своим враньем отправляется куда-нибудь подальше».


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС