20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Росстат: потребительские товары и услуги в октябре подорожали на 0,1%

Потребительские цены в России выросли в октябре на 0,1% по отношению к сентябрю. С начала года рост составил 2,4%. Об этом говорится в сегодняшнем отчете Росстата.

Продукты подорожали на 0,2%, услуги настолько же подешевели. Больше всего потребительские товары и услуги подорожали в Дагестане - на 0,7% в связи с подорожанием продуктов питания на 1,1%. В Республике Коми, Краснодарском и Хабаровском краях и Тюменской области потребительские цены снизились на 0,1-0,5% по причине удешевления услуг на 0,8-2,4%.

В октябре прошлого года подорожание потребительских товаров и услуг за месяц составило 0,4%.

Из продуктов питания сильнее всего подорожала гречка - на 7,3%. Также сильно прибавили в цене некоторые овощи и фрукты: помидоры - на 23,5%, огурцы – на 15,1%, апельсины – на 11,6%, бананы – на 5,9%. Подешевели: морковь - на 9,1%, яблоки – на 8,2%, капуста белокочанная – на 8,0%, картофель – на 7,3%, лук репчатый – на 6,3%, виноград – на 5,5%, свекла – на 5,1%. Также на 5% за месяц подешевел сахар-песок, с начала года - на 22%.

На 2,7% подешевело пшено, но ранее оно подорожало более чем на 30%.

В октябре на 0,9% подорожали табачные изделия, с начала года рост составил 8,8%.

Отмечается, что в группе наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта проезд в поездах дальнего следования подешевел на 7,2%, а полет в салоне экономического класса самолета – на 3,4%. Одновременно на 8,2% выросли цены за пересылку простой посылки внутри России.

Согласно Росстату, годовая инфляция в октябре замедлилась до 3,8%, что чуть меньше ожидаемых 4,5%.

продукты, магазины, цены, крупа, гречка(2015)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС