24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ъ: в Кремле следят за соответствием рейтингов президента и губернаторов

Администрация президента ввела для губернаторов KPI, которые учитывают разницу между рейтингами доверия губернатору и главе государства.

Значение KPI — среднее между рейтингом губернатора и уровнем доверия президенту в его регионе: например, если губернатору доверяют 60%, а президенту — 30%, то суммарное значение показателя будет менее 50%. По словам источника газеты "Коммерсант" в Администрации президента, там следят за разницей в динамике рейтингов губернаторов и главы государства. Так, если рейтинги доверия главе РФ снижаются, а губернаторские — растут, это может означать, что губернатор приписывает все успехи себе, а проблемы списывает на деятельность федеральной власти.

Такая же ситуация работает и с позитивными изменениями в регионе: например, если по поручению президента построена дорога, то губернатору стоит упомянуть об этом, а не приписывать заслуги себе. Как отмечает собеседник издания, такое поведение было характерно прежде всего для глав регионов, победивших на выборах от других партий,— например, для избранного в 2018 году главы Хабаровского края Сергея Фургала (ЛДПР).

"Нагружать" губернаторов заботой о президентских рейтингах стали после ряда непопулярных реформ 2018–2019 годов: пенсионной, мусорной и повышения НДС, пишет "Коммерсант".  

Ранее сообщалось, что партия "Единая Россия" может вернуться к практике избрания губернаторов лидерами региональных отделений.

Такие предложения получили руководители регионов, сообщают источники газеты "Ведомости". Они связывают это с тем, что популярность губернаторов в субъектах выше, чем у "Единой России", и такие назначения могут подтянуть и рейтинг партии.

Данная инициатива может быть связана и с подготовкой к выборам в Госдуму, которые состоятся в 2021 году, поскольку "Единая Россия" остается основной оргструктурой.

Как предполагается, губернаторы могут возглавить около 10–12 отделений.

До этого Дмитрий Медведев назвал правильно идею о совмещении постов губернатора и лидера регионального отделения "Единой России" (если глава региона к этой партии относится, разумеется).

"Целый ряд губернаторов выступил с предложением лично возглавить региональные отделения "Единой России" в своих регионах. Мы детально обсудим эту идею. Я ее считаю абсолютно правильной", - сказал он на встрече с главами отдельных регионов.

Также он высказался по поводу самовыдвиженцев: "Кандидаты, поддержанные "Единой Россией" и идущие на выборы как самовыдвиженцы, не гарантируют успех, это вносит сумятицу, такую практику надо прекращать".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС