19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Антипинский НПЗ требует деньги от компании, которую учредил скрывающийся за границей бывший гендиректор завода

В Арбитражный суд Тюменской области поступил иск Антипинского НПЗ к компании "Нео-ком". Суть требований не разглашается, однако известно, что учредителем компании является бывший гендиректор завода Геннадий Лисовиченко, который сейчас скрывается за рубежом, передает корреспондент Накануне.RU.

Сумма требований не указывается, как и суть претензий. Заявление подано 3 октября, и пока не принято к производству. По данным портала rusprofail, учредителем "Нео-кома" является Геннадий Лисовиченко, а генеральным директором компании, судя по ФИО, его сын Алексей.

Напомним, Лисовиченко-старший находится в статусе подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по статье "Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации". Речь идет о хищении кредитных денег "Сбербанка". Бывшему собственнику АНПЗ Дмитрию Мазурову уже предъявлено обвинение. Позже Ленинский райсуд Тюмени отказал Лисовиченко в выплате "золотого парашюта" в 10 млн долларов. 22 августа он заочно арестован на два месяца, а позже объявлен в международный розыск.

По версии следствия, назначенный в 2004 году генеральным директором завода Лисовиченко в конце октября 2017 года заключил с одной из компаний договор о продаже железнодорожного подъездного пути. Он был важен для завода, по нему осуществлялся налив нефтепродуктов. Цена договора в 20 млн руб. была заниженной – рыночная его стоимость – 38 млн руб..После завод арендовал путь у покупателя, из-за чего предприятие серьезно пострадало. Лисовиченко арестован, однако из-за того, что он сбежал из России, бизнесмен объявлен в международный розыск.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС