24 Марта 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Политика В бывшем СССР

Львовская и Тернопольская области взбунтовались против формулы Штайнмайера об особом статусе Донбасса

Тернопольский и Львовский областные советы приняли обращение к украинскому президенту Владимиру Зеленскому и руководству страны, выразив протест против подписания Украиной формулы Штайнмайера об особом статусе Донбасса.

Львовский облсовет назвал это "неприкрытой сдачей национальных интересов и началом капитуляции Украины в российско-украинской войне". Он предупреждает, что "Украина получит именно легитимизацию и длительное консервирование террористических оккупационных администраций и их присутствие во власти на национальном уровне".

"Призываем органы местного самоуправления Львовской области высказывать свои протесты против начала капитуляции", - сказано в заявлении.

В том же духе высказался и Тернопольский облсовет, который считает "разменом перспективы украинской государственности на призрачный мир ценой унижения страной-агрессором".

Львовское издание "Высокий замок" пишет, что именно этого боялись те, кто не голосовал за Зеленского и предостерегал от этого других, - "что Украину сдадут с потрохами. Эти подозрения были небезосновательны".

Напомним, формула Штайнмайера определяет, что особый статус отдельных районов Донбасса начинает действовать на временной основе с момента окончания местных выборов под наблюдением ОБСЕ, а на постоянной - после положительного отчета ОБСЕ об их итогах. Закон о местных выборах в Донбассе еще должна принять Рада. Формула является компромиссом, так как выводит за скобки, с одной стороны, вопрос контроля над границей с Россией, с другой - закрепление особого статуса Донбасса в конституции Украины.

Как сообщало Накануне.RU, 60% украинцев не имеют о ней мнения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС