25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Украина опубликовала формулу Штайнмайера, которую обязалась имплементировать

Пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе Леонида Кучмы Дарья Олифер обнародовала в Facebook скан письма на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, которое подписал Кучма.

В нем говорится, что Украина обязуется имплементировать в свое законодательство формулу Штайнмайера в следующей редакции:

"Настоящий закон [об особом статусе отдельных районов Донбасса] вступает в силу в 20:00 по местному времени в день голосования на досрочных местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые назначены и проведены в соответствии с Конституцией Украины и специальным законом Украины, регулирующим проведение местных выборов в упомянутых районах. Он будет действовать на временной основе до дня публикации итогового доклада миссией БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами, в соответствии с установленной практикой БДИПЧ ОБСЕ, о соответствии в целом внеочередных местных выборов стандартам ОБСЕ и международным стандартам для демократических выборов, а также украинскому законодательству...

Настоящий закон продолжает действовать на постоянной основе в случае, если в итоговом отчете БДИПЧ ОБСЕ будет сделан вывод в соответствии с установленной практикой БДИПЧ ОБСЕ, что внеочередные местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей были проведены в целом в соответствии со стандартами ОБСЕ и украинским законодательством...

Украинская сторона принимает текст этой формулы".

формула Штайнмайера об особом статусе Донбасса(2019)|Фото: Facebook, Дарка Олифер

Таким образом, текст подписанного документа соответствует тому, о чем договорились в Париже лидеры "Нормандской четверки" еще в 2015 году. В нем нет ни слова о границе с Россией, но и не сказано также о закреплении особого статуса Донбасса в конституции Украины, поскольку по смыслу формула является началом политического урегулирования.

Коротко говоря, особый статус Донбасса вводится в день местных выборов временно, а после признания их ОБСЕ - постоянно. После этого, согласно Минским соглашениям (пп. 9, 11), должно начаться восстановление контроля над границей со стороны Украины параллельно с закреплением особого статуса Донбасса в конституции. Закон о местных выборах должен быть согласован с ДНР и ЛНР.

Как сообщало Накануне.RU, неонацисты начали протесты против формулы Штайнмайера, а оппозиция потребовала объяснений от президента Владимира Зеленского, который утром срочно приехал в Раду.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС