19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В Госдуме предложили создать льготную категорию "жертв перестройки"

В Госдуме предложили ввести новую льготную категорию - "жертвы перестройки". Об этом сообщает RT со ссылкой обращение зампреда комитета нижней палаты по образованию и науке Бориса Чернышова в адрес главы Минтруда Максима Топилина.

По мнению парламентария, "перестройка" стала крупнейшей геополитической и гуманитарной катастрофой для миллионов граждан СССР в 90-е годы. Больше других пострадали в этот период жители Советского Союза, которым было на тот момент 25-45 лет.

Чернышов заявил о необходимости создать и реализовать меры социальной поддержки этой категории граждан. Он отметил, что из-за радикальных перемен в стране упала рождаемость и возросла смертность, при этом многие люди приобрели серьезные проблемы со здоровьем.

Напомним, ранее большинство граждан призналось, что страна жила бы сейчас лучше, если бы в Советском Союзе не было горбачевской перестройки.

Так, на вопрос – были бы в стране дела лучше, если бы не было перестройки, сумма положительных ответов ("совершенно согласен" и "скорее согласен") перевешивает сумму отрицательных ответов ("совершенно не согласен" и "скорее не согласен"): 48% (24% и 24% соответственно) против 39% (15% и 24%). Затруднились ответить 14%.

После 2008 года, судя по данным "Левада-центра", можно отметить динамику в сторону повышения суммы "согласия" и понижения суммы "несогласия". При этом отмечается, что показатели почти не меняются с первого опроса о перестройке, который проводился в ноябре 1991 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС