25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Данные клиентов Сбербанка оказались на черном рынке

Персональные данные клиентов Сбербанка оказались на черном рынке.

Злоумышленники сообщили, что владеют данными о 60 млн кредитных карт, в том числе - закрытых.

В настоящее время у банка около 18 млн активных карт. Как предполагается, утечка данных клиентов финансового учреждения произошла в августе.  По словам экспертов, данное хищение - самое крупное в российском банковском секторе.

У злоумышленников имеются детальные персональные данные, подробная финансовая информация о кредитной карте и операциях.

Как считают специалисты по информационной безопасности крупных банков, утечка могла произойти из самого Сбербанка, так как информация похожа на выгрузку данных из хранилища кем-то, кто имел административный доступ.

Эксперты отмечают, что последствия утечки будут заметны для всей отрасли. Ей займутся Банк России и Роскомнадзор и, весьма вероятно, правоохранительные органы.

В Сбербанке сообщили о начале внутреннего расследования. При этом в банке говорят, что никаких внешних кибератак не зафиксировано, сообщает "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что данные клиентов ОТП-банка, Альфа-банка и ХКФ-банка оказались в открытом доступе. Речь идет о утечке персональных данных 900 тысяч человек.

В одной из баз данных оказалась персональная информация 55 тысяч человек, в том числе 500 сотрудников МВД и 40 сотрудников ФСБ. В документе доступны ФИО, номер мобильного, домашнего и рабочего телефона, адрес проживания и место работы.

Утечки баз данных произошли в конце мая, указанные в них данные собирались несколько лет назад.

В мае сообщалось, что персональные данные клиентов российских турагентств, находившиеся в базе сервиса по подбору туров "Слетать.ру", оказались в интернете.

В базе данных были логины и пароли нескольких сотен туристических агентств. Таким образом, любой мог получить доступ к паспортным данным туристов, информации о билетах и совершенных транзакциях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.02.2020 02:26 Мск СМИ: произошла утечка личных данных клиентов Сбербанка
Ранее 27.11.2019 09:26 Мск Герман Греф назвал себя "лично виновным" в утечке данных клиентов Сбербанка
Ранее 03.10.2019 15:01 Мск Человеческий фактор: эксперты считают, что за утечкой данных о картах Сбербанка вряд ли стоят хакеры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС