25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украина наконец-то признала право Донбасса на самоопределение и должна договариваться, - заявление глав ДНР и ЛНР

Глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник обнародовали совместное заявление по поводу подписания Украиной формулы Штайнмайера об особом статусе Донбасса. А также в связи с тем, что вчера украинский президент Владимир Зеленский добавил, что "никаких выборов под пулеметами не будет" и Украина будет контролировать границу с Россией, хотя этого в формуле Штайнмайера нет.

Лидеры Донбасса заявили, что Украина наконец-то признала "особое право народа Донбасса на самостоятельное определение своей судьбы", включая язык, милицию, интеграцию с Россией. И "никакого контроля над границей киевская власть не получит".

"Мы будем продолжать переговоры в Минске, чтобы в конечном итоге прийти к полному самоуправлению и самоопределению. И призываем господина Зеленского не диктовать нам условия. Хотим предостеречь господина Зеленского от опрометчивых действий. Если он хочет добиться мирного сосуществования с ДНР и ЛНР, пусть вступает в прямой диалог с нами, а не делает непродуманные и бессмысленные односторонние заявления", - подчеркнули Пушилин и Пасечник.

Напомним, формула Штайнмайера определяет, что особый статус отдельных районов Донбасса начинает действовать на временной основе с момента окончания местных выборов под наблюдением ОБСЕ, а на постоянной - после положительного отчета ОБСЕ об их итогах. Закон о местных выборах в Донбассе еще должна принять Рада.

Формула является компромиссом, так как выводит за скобки, с одной стороны, вопрос контроля над границей с Россией, с другой - закрепление особого статуса Донбасса в конституции Украины.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС