19 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Зарплата хирурга 20 тысяч или 100? Губернатор собирает совещание по ситуации в медицине

Уральские власти пытаются разрешить кризисную ситуацию в Нижнем Тагиле из-за массового увольнения хирургов. Губернатор Евгений Куйвашев собирает специальное совещание, однако пока точной даты нет. Напомним, что ранее сразу все шесть врачей хирургического отделения ЦГБ №1 написали заявления на увольнение из-за низких зарплат и высокой нагрузки, последовав примеру своих коллег из Демидовской больницы. Минздрав уже успел собрать специальную комиссию, однако данные о зарплате врачей у разных сторон существенно расходятся, передает корреспондент Накануне.RU.

В администрации города Нижнего Тагила попросили переадресовать вопрос в областной минздрав: "у муниципалитета нет полномочий и рычагов для разрешения ситуации", но добавили, что мониторят конфликт и даже проводят внутренние совещания.

"Любое вмешательство и любая потраченная копейка со стороны города будет незаконна – это нецелевое расходование бюджетных средств", – посетовали в мэрии.

Однако все же сообщили подробности о происходящем в городе.

"Мы ситуацию держим на контроле и это волнует руководство города: главное, чтобы тагильчане не остались без квалицированной медицинской помощи… Но, что касается конкретных действий – перераспределение врачей, привлечение их из областных клиник – это прерогатива министерства, – сообщила пресс-секретарь главы города Алла Жернакова. – Что сейчас происходит, у нас информации – нет. Врачи работают… у них же заявление было написано с двухнедельной отработкой, а пока готовится принять пациентов другая больница, расширяя коечный фонд".

Областной депутат от Нижнего Тагила, председатель комитета по социальной политике, член комиссии минздрава Вячеслав Погудин также попросил за подробностями и оперативной информацией обратиться к региональным властям.

"Я выезжал на место, как депутат и врач. Сейчас у меня нет свежих данных, как будут развиваться события, – пояснил собеседник. – Думаю, что хирургия сохранится, это же особая единица. Сейчас главный вопрос – обеспечение медицинской помощи".

Отметим, что причиной конфликта сами уральские врачи через обращение в социальных сетях назвали низкий оклад – в 22 тыс. руб., серьезные переработки и скудное материально-техническое оснащение. В частности, видеообращение распространил хирург Никита Зотов.

Народный избранник Погудин усомнился в сведениях хирурга.

"Нет… нет, вы же понимаете, что к окладу базовому, к которому идут все начисления, включая стимулирующий фонд… И дежурства, да, это серьезное достаточно испытание, большая психическая и физическая нагрузка… Но в конечном итоге заработная плата хирурга (мы смотрели по обеим больницам) – размах от 80 до 100-110 тыс. руб., в зависимости, конечно, от интенсивности труда. К сожалению, в период отпусков нагрузка ложится большая, но 20 тыс. никто из них не получает – это точно. Но я, как врач, согласен с ними, что труд должен быть оценен по достоинству и без интенсивных дежурств, и зарплата должна быть выше", – пояснил депутат.

В минздраве Свердловской области на вопрос про размер зарплаты заявили, что распространяемая информация является спекуляцией: "Оклад у нас – это одна пятая реального дохода".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.12.2019 09:57 Мск Артисты "Уральских пельменей" нашли смешной ситуацию с массовым увольнением врачей в Нижнем Тагиле
Ранее 12.09.2019 16:15 Мск В уральском полпредстве рассказали об итогах проверки Минздрава РФ после увольнения тагильских хирургов
Ранее 02.09.2019 12:26 Мск Цуканов об увольнении хирургов в Нижнем Тагиле: "Дело не в плохой системе здравоохранения, а в общей проблеме - нехватке кадров"
Ранее 30.08.2019 07:50 Мск Скворцова: все тагильские хирурги, написавшие заявления об увольнении, вернутся на работу
Ранее 29.08.2019 09:29 Мск Главврачей тагильских больниц отстранили от работы из-за увольнений хирургов
Ранее 28.08.2019 16:14 Мск Заслуженный врач России считает, что нижнетагильским хирургам плохо объясняли специфику профессии
Ранее 28.08.2019 10:11 Мск Минздрав РФ: тагильские хирурги получат стимулирующую выплату за повышенную нагрузку
Ранее 27.08.2019 21:24 Мск Тагильская медицина попала на особый контроль губернатора: итог разбора полетов
Ранее 27.08.2019 16:44 Мск За массовое увольнение хирургов в Нижнем Тагиле ответят главврач больницы и минздрав
Ранее 27.08.2019 16:28 Мск В Нижний Тагил на фоне увольнения хирургов переброшены врачи из Екатеринбурга и Камышлова
Ранее 27.08.2019 16:12 Мск Пятеро из шести тагильских хирургов, написавших заявления на увольнения, решили остаться
Ранее 27.08.2019 12:05 Мск Свердловский министр переговорил "один на один" с бунтующими тагильскими хирургами: готовится заявление
Ранее 26.08.2019 18:47 Мск Губернатор отправил заместителя в Тагил проверять зарплаты хирургов
Ранее 26.08.2019 14:51 Мск В Нижний Тагил, где массово увольняются врачи, отправятся прокуроры
Ранее 26.08.2019 13:55 Мск В Кремле обратили внимание на ситуацию с зарплатами хирургов в Нижнем Тагиле: "Вопрос для серьезной реакции"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.08.2019 10:15 Мск Минздрав: Один из тагильских хирургов отозвал заявление на увольнение 
Ранее 23.08.2019 10:51 Мск Минздрав прислал комиссию из-за увольнений тагильских хирургов, мэрия хранит молчание
Ранее 22.08.2019 20:36 Мск На Среднем Урале хирурги горбольницы массово увольняются из-за низких зарплат и высокой нагрузки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС