На Ямале двое детей пострадали от нападений бездомных собак
В Ямальском районе пятилетний ребёнок стал жертвой нападения агрессивной собаки. А в Приуральском районе за аналогичную ситуацию наказан чиновник, передаёт корреспондент Накануне.RU.
В пресс-службе окружного управления СКР Накануне.RU сообщили, что 28 апреля стало известно о нападении собаки на пятилетнего мальчика в Яр-Сале. Проверка показала: днём 24 апреля агрессивное животное пять раз укусило пострадавшего. Следователям предстоит оценить работу сотрудников администрации района и организации, ответственной за отлов бездомных собак.
Ранее в прокуратуру округа обратилась жительница Приуральского района, несовершеннолетняя подопечная которой стала жертвой аналогичного нападения. В пресс-службе надзорного ведомства Накануне.RU сообщили, что администрация муниципального образования Аксаровское некачественно ловила бездомных собак. С начала 2018 г. контракты на отлов заключали нерегулярно и с большими перерывами, при этом контроля за исполнением уже подписанных договоров не было.
Прокурор Приуральского района внёс представление главе администрации Аксаровского. К ответственности привлечен главный специалист по муниципальному жилищному контролю. Пересмотрен порядок осуществления контроля за исполнением муниципальных контрактов по отлову животных.
В суд подан иск о компенсации жертве нападения морального вреда. Копия обращения матери пострадавшей направлена в местный отдел окружного управления СКР, сотрудники которого отказались возбуждать дело. Законность этого решения проверят сотрудники прокуратуры.
Напомним, в 2018 г. на Ямале был всплеск нападений бездомных собак на детей. Один из таких случаев даже стал причиной визита следователей в мэрию окружной столицы, в ряде случаев пострадавшие также получали компенсации.
Экономист: Российская экономика входит в 2026 год с нулевым ростом
Пострадавшие от "бабушкиных схем" не верят в искренность Ларисы Долиной
Ушаков заявил, что американцы "божатся", что договоренности с Трампом будут "железобетонными"
Российские военнослужащие освободили Кучеровку и Ровное
Полина Лурье ожидает, что Верховный суд признает сделку купли-продажи квартиры Долиной законной
Командование ВСУ приказало расстреливать своих военных, отступающих под Купянском
Россия уже ведет подготовку к трибуналу для украинских неонацистов
На Ямале - третье за месяц нападение собаки на ребенка
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"