Предпенсионеров не будут включать в ИПК по умолчанию
Министерство финансов не подтвердило информацию о том, что россияне, достигшие предпенсионного возраста, будут по умолчанию становиться участниками новой системы пенсионных накоплений - индивидуального пенсионного капитала (ИПК).
Ранее ТАСС, со ссылкой на одну из версий законопроекта об ИПК, сообщало, что наравне с жителями страны предпенсионного возраста не будут включаться по умолчанию в систему ИПК россияне с низкими доходами. Но эти две категории смогут подать заявление об участии в ИПК по собственному желанию.
Правительство должно отказаться от идеи автоподписки россиян на отчисление процента заработка в добровольную накопительную часть пенсии. Об этом на "правительственном часе" заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По словам депутата, такое решение вызовет недовольство плательщиков.
Напомним, речь об автоподписке "молчунов" на участие в системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) шла при обсуждении параметров добровольной накопительной системы. Взносы могут составить до 6% от зарплат.
"Автоподписка вызывает возмущение и недопонимание. Никакой автоподписки быть не должно. Каждый должен решать самостоятельно, хочет или не хочет участвовать в накоплении", - заявил Нилов.
В Петербурге за взятки задержан начальник исправительной колонии
Сенатор призвал начать в России строительство "Сталин-центров"
Российским регионам возместят расходы на тушение лесных пожаров
В курский суд поступило дело Максима Васильева о растрате 152 миллионов рублей
СМИ: россияне смогут получать пожизненную пенсию
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"