24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Сказка властей про Буратино". В регионах раскритиковали идею "закопать" пенсионные накопления

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина во время парламентских слушаний раскрыла подробности системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). По ее словам, ИПК – это "устойчивая и надежная для граждан бизнес-модель", которая вдохнет новую жизнь в систему пенсионных накоплений. Однако в регионах оптимизма главы ЦБ не разделяют и подозревают, что очередная пенсионная реформа правительства - это обман народа, "как в сказке про Буратино", передает корреспондент Накануне.RU.

Концепция ИПК была представлена Минфином и ЦБ еще в 2016 году после очередного замораживания отчислений в накопительную часть пенсии. Проект закона планировалось внести до конца 2018 г., но этого не произошло.

Напомним, ИПК предполагает не замену 6% накопительной части, которую сейчас инвестируют НПФ и ВЭБ, на добровольные отчисления работников, а перераспределение платежей. 22%-е отчисления направятся в распределительную систему и станут страховой частью пенсии (сейчас только страховая часть формируется у "молчунов", оставивших свои деньги в ПФР). Работнику предложат дополнительно, из своей получаемой на руки зарплаты, отчислять до 6% в накопительную часть.

"Эта система должна быть удобной для гражданина, ей можно будет управлять дистанционно через онлайн-сервисы", – заявила Эльвира Набиуллина.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако в регионах оптимизм главы Центробанка не разделяют.

Депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Виктор Сысун отметил, что государству пора "прекратить играть с гражданами в изменение пенсионной системы". Он заявил, что за последние 20 лет государство пытается "играть с пенсионной реформой в различные игры". В качестве примера таких игр народный избранник назвал разделение страховой и накопительной части пенсии, введение софинансирования, при котором гражданин доплачивал к своей пенсии определенную сумму. По словам Виктора Сысуна, правительство постоянно разрабатывает какие-то нововведения, которые на практике не приводят ни к чему хорошему.

"Пора бы в этом вопросе окончательно устаканиться", – заявил депутат, отметив, что изменения пенсионной реформы не должны быть постоянным процессом, а должны быть разовыми и действовать как минимум 50 лет.

Также парламентарий отметил, что ему не вполне понятны предлагаемые новшества.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Это индивидуальные накопления. С тем же успехом граждане могут откладывать эти деньги и копить их самостоятельно: открывать счет в любом банке. На сегодняшний день вклады, если не ошибаюсь, принимают, порядка по 7-8% годовых. Я не слышал, сколько процентов обещаются государством на эти накопления и чем эта система отличается от того, что у нас создали негосударственный пенсионный фонд, куда была перенаправлена накопительная часть пенсии. На мой взгляд, это перекладывание яиц из одной корзины в другую", – дал свою оценку Виктор Сысун.

Парламентарий Тюменской областной думы Владимир Пискайкин, комментируя изменения, заявил, что еще не знакомился подробно с проектом, однако он также отметил, что "экспериментов с пенсионной реформой было слишком много".

"Мне кажется, что люди должны сами участвовать в своей судьбе, раз государство им ничего не гарантирует", – заявил депутат. При этом он отметил, что подход к пенсионным начислениям для жителей северных регионов должен быть разным, поскольку одни живут в более комфортных условиях, чем другие.

пенсия деньги(2013)|Фото:

Экс-кандидат в губернаторы Тюменской области, который также является депутатом тюменского областного парламента, Иван Левченко с мнением Владимира Пискайкина несогласен – он отмечает, что поскольку накопления предполагается сделать добровольными, то не имеет никакого значения, где живет человек, на севере или на юге. Однако саму реформу парламентарий подверг жесткой критике. Он заявил, что все пенсионные решения, которые принимает правительство в течение последних 5-10 лет – это "либо глупость, либо против народа".

"Сейчас эти деньги, про которые она [Эльвира Набиуллина, – прим.] говорит, хотят собрать с населения, сказав людям: "Вы их сложите, мы их потом вам выдадим". Вероятность того, что им их потом отдадут – нулевая. Я видел интервью ее, она сказала о том, что это очень хорошие короткие деньги. Она ни слова не сказала о пенсионерах, об увеличении продолжительности их жизни. Это очередной обман. Государство опять хочет обмануть своих жителей. Как оно это сделало с пенсионной реформой", – заявил парламентарий.

Он напомнил, что дорожает бензин, продукты питания, вырос НДС. "Мы все, когда были маленькие, читали сказку про Буратино. Это равносильно тому, чтобы закопать деньги. Набиуллина просто лучше всех читала эту сказку. Я думаю, что ею она и руководствовалась", – добавил Иван Левченко.

Напомним, Минфин планирует запустить ИПК с 2020 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.06.2019 03:08 Мск СМИ: россияне смогут получать пожизненную пенсию
Ранее 14.06.2019 04:21 Мск Путин одобрил систему индивидуального пенсионного капитала
Ранее 25.04.2019 03:06 Мск Предпенсионеров не будут включать в ИПК по умолчанию
Ранее 29.03.2019 11:03 Мск Правительство отложило переход к новой пенсионной системе из-за недовольства россиян
Ранее 27.03.2019 03:02 Мск Правительство РФ сообщило о возможном росте пенсий на 20 процентов
Ранее 20.03.2019 11:18 Мск В Госдуме призвали отменить автоподписку россиян на новую пенсионную систему
Ранее 13.03.2019 16:50 Мск Минфин РФ: Законопроект о пенсионном капитале "завис"
Ранее 06.02.2019 07:48 Мск Иначе не дожить до пенсии? ИПК разрешат тратить на лечение тяжелых болезней

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.01.2019 12:19 Мск Центробанк раскрыл детали ИПК: работодателям предлагают помочь населению копить на пенсию
Ранее 26.12.2018 03:06 Мск Власти объяснили перенос обсуждения реформы накопительной пенсии реакцией общества
Ранее 09.10.2018 10:03 Мск Законопроект о пенсионном капитале будет внесен в Госдуму до конца года
Ранее 01.10.2018 04:14 Мск Россиян подключат к новой накопительной пенсии без их согласия
Ранее 07.09.2018 17:00 Мск Минфин РФ анонсировал запуск ИПК с 2020 года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС