18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре разработают закон об организации школьного питания, но проблемы финансирования он не решит

В Югре могут издать окружной закон об организации питания детей в образовательных организациях региона, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей региона.

Инициатива была озвучена губернатором Натальей Комаровой на заседании общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Участие в работе совета приняли также представители органов власти, общественных организаций и родительской общественности.

"С целью исключения самодеятельности, наносящей вред здоровью детей в этом отношении, считаю необходимым создать окружной закон об организации питания детей в образовательных организациях нашего региона", - заявила Наталья Комарова. Она подчеркнула, что в документе необходимо учесть все вопросы, связанные с организацией школьного питания, и поручила сформировать реестр лучших практик, что позволит определиться в окружных решениях.

Как сообщало Накануне.RU, в Югре разгорелся скандал после изменения подхода к финансированию школьного питания. Муниципалитеты получили возможность перенаправлять эти деньги на другие цели. В результате несколько муниципалитетов отказались компенсировать родителям плату за школьные завтраки.

По словам директора департамента образования Югры Алексея Дренина, в настоящий момент почти все муниципальные образования софинансируют родительскую плату. В Нефтеюганске и Ханты-Мансийском районе питание организуется за счет средств муниципалитета.

"Мы предлагаем разработать единую модель, единый стандарт питания, который бы описывал единые подходы к организации питания с учетом особенностей разных территорий. Чтобы вопрос питания был нормативно централизован. Также мы предлагаем, и провели уже переговоры с потенциальными разработчиками, внедрить на территории округа единую информационную систему контроля качества питания, которая бы выносила соответствующую информацию с уровня образовательных организаций – начиная от результатов закупок, заканчивая тем, что и в каком количестве попало в тарелку школьника", – прокомментировал инициативу глава профильного департамента.

По мнению депутата думы Югры Виктора Сысуна, ключевая проблема заключается не в отсутствии единых подходов к организации питания, поскольку "нормативы, которые существуют с точки зрения СЭС относительно качества питания, и так действуют по всему округу".

"Здесь ситуация, возникшая в начале года в связи с потоком финансов из округа в муниципалитеты. Раньше были субвенции. Сейчас средства начали поступать в муниципалитеты другим образом и некоторые муниципалитеты эти денежные средства вообще на другие цели направили. На сегодняшний день пытаются сделать методические рекомендации в части того, чтобы все муниципалитеты действовали единообразно по поступлению денежных средств. Но это не совсем касается нормативов питания. Это касается нормативов трат на них денежных средств округа, поступающих в муниципалитет в виде налогообложения", - отметил парламентарий.

При этом он заявил, что считает неправильной действующую систему межбюджетного перераспределения денежных средств.

"У нас практически все бюджеты дотационные и практически все главы скованы в своих решениях, ввиду того, что они зависят от поступлений денежных средств от округа. Это неправильно. Если раньше было так, что 70% средств оставалось на территории Югры, а 30% уходило на федеральный уровень, для муниципалитетов сохранялись такие же пропорции, то сейчас все наоборот. Фактически 20% остается на уровне субъекта, а остальное уходит на уровень выше. Потом мы с федерального уровня ждем субвенции и субсидии, чтобы выполнить наложенные на нас обязательства", - посетовал парламентарий.

Добавим, что на Гайдаровском форуме губернатор Югры Наталья Комарова назвала регион "кормильцем" для других субъектов. На этом фоне стало известно об отказе властей компенсировать затраты на школьные завтраки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.03.2019 15:30 Мск Сургутских чиновников будут кормить школьными обедами

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.01.2019 14:50 Мск В Югре решили кормить школьников по "единой модели"
Ранее 22.01.2019 11:42 Мск В Ханты-Мансийске "по просьбам трудящихся" берут с родителей доплату за школьное питание
Ранее 21.01.2019 15:45 Мск Два муниципалитета Югры нашли деньги на компенсацию питания школьников
Ранее 18.01.2019 12:45 Мск В Югре могут пройти митинги из-за отмены компенсаций на школьное питание
Ранее 18.01.2019 09:52 Мск В ОНФ раскритиковали отказ муниципалитетов Югры компенсировать расходы на питание в школах
Ранее 15.01.2019 15:45 Мск От четырех муниципалитетов Югры ждут решения по финансированию школьного питания
Ранее 12.12.2018 15:24 Мск Большинство муниципалитетов Югры продолжит финансировать питание школьников
Ранее 11.12.2018 12:50 Мск Питание станет платным для югорских школьников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС