19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Люди не понимают, зачем платить". Свердловские чиновники проведут разъяснительную работу насчет "мусорной реформы"

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов считает, что в регионе надо активнее проводить разъяснительную работу с населением из-за введения новой схемы обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

Во время сегодняшней встречи с журналистами, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU, как власти готовятся к общероссийским акциям протеста в связи с началом "мусорной реформы", намеченным, в том числе, в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, вице-губернатор заявил, что на этой неделе запланирована большая пресс-конференция министра ЖКХ Николая Смирнова, на которой тот в очередной раз даст соответствующие разъяснения.

Алексей Орлов, пресс-конференция(2019)|Фото: Накануне.RU

"Свердловская область, наверное, самая подготовленная из всех субъектов РФ, потому что проведены конкурсы, выбраны региональные операторы, утверждены тарифы, чего не сделано во многих регионах, - сказал Орлов. - Есть полное понимание по логистике, утверждена схема обращения с ТБО, транспортная схема".

Вместе с тем, первый вице-губернатор отметил, что власть намерена внимательно отслеживать обратную реакцию со стороны населения, чьё негативное настроение, по его мнению, "от недостатка информации, когда увидели новый вид коммунальной услуги "вывоз ТБО" в квитанции, особенно по частному сектору, где никто никогда не платил за утилизацию, а человек всё-таки образует отходы".

Первый заместитель главы региона считает, что люди должны понимать весь процесс сбора и утилизации мусора, чтобы у них не возникал вопрос "зачем платить?"

"Мусорная реформа" стартовала по всей России с 1 января 2019 г. С этого времени все полномочия по сбору, вывозу, сортировке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО передаются региональным операторам. В Свердловской области Северную административно-производственную зону с центром в Нижнем Тагиле обслуживает компания "Рифей", Западную с центром в Первоуральске – ООО "ТБО "Экосервис", Восточную с центром в Екатеринбурге – ЕМУП "Спецавтобаза". Что же касается тарифа, то с одного прописанного в квартире жильца взимается около 160 руб. в месяц, а с владельца частного дома больше.

Недавно жители Екатеринбурга начали получать первые квитанции с новыми тарифами на вывоз мусора. Квитанцию Накануне.RU показала жительница Чкаловского района и добавила, что возмущена расценками и не понимает, за что должна платить. В графе сказано, что за троих человек, которые прописаны в квартире, надо отдать 446 руб. Недостаток информационной работы в уральской столице, как говорится, налицо.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.02.2019 09:48 Мск В Асбете прошёл одиночный пикет против "мусорной реформы"
Ранее 03.02.2019 15:16 Мск "Россия не помойка": тысячи россиян в десятках городов вышли на митинги против "мусорной реформы"
Ранее 01.02.2019 16:25 Мск Жителей Таганки пытаются "отвлечь" от митинга против "мусорной реформы" внеплановой проверкой газового оборудования
Ранее 01.02.2019 11:05 Мск 27 российских регионов выйдут на акции протеста против "мусорной реформы"
Ранее 01.02.2019 09:55 Мск УФАС проверит обоснованность тарифов на вывоз мусора в Свердловской области
Ранее 30.01.2019 10:46 Мск Свердловские коммунисты присоединились к митингу против "мусорной реформы"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.01.2019 10:52 Мск На Урале на митинги против "мусорной реформы" выйдут "Жёлтые жилеты"
Ранее 28.01.2019 07:04 Мск "Россия не помойка!": более 50 городов намерены выйти на протест против "мусорной реформы"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС