19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия может ответить на санкции ЕС по "делу Скрипалей"

Москве необходимо проработать ответ на санкции Совета Евросоюза, введенные в отношении главы ГРУ по "делу Скрипалей".

Так считает первый зампред международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. По его словам, Великобритания так и не представила доказательств причастности России к инциденту с отравлением, а ограничительные меры базируются на голословных обвинениях британских властей. По мнению Джабарова, санкции в отношении ГРУ нацелены на то, чтобы в очередной раз голословно обвинить российские власти в причастности к инциденту в Солсбери.

"Я считаю, что такие вещи нельзя оставлять без внимания, полагаю, что следует продумать ответные меры", — подчеркнул сенатор, предложив британскому правительству показать Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, чтобы они сами рассказали о том, что с ними произошло, сообщает "Рамблер".

Совет ЕС по иностранным делам утвердил введение санкций в отношении лиц, которых в Евросоюзе считают причастными к "делу Скрипалей".

В список включены глава ГРУ, его заместитель, а также два "сотрудника" ведомства. В ЕС назвали их "ответственными за транспортировку и применение в Солсбери нервно-паралитического вещества 4 марта 2018 года".

Также ограничения коснутся научно-исследовательского центра в Сирии и должностных лиц, связанных с его работой, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что послы 28 европейских стран согласовали введение санкций против четырех предполагаемых офицеров ГРУ, среди которых фигуранты "дела Скрипаля" Александр Петров и Руслан Боширов.

Речь идет об ограничительных мерах в рамках недавно принятого в ЕС санкционного механизма за применение химоружия. Он был одобрен осенью 2018 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС