05 Февраля 2026
search

Доктрина Трампа в действии

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Подрядчика космодрома "Восточный" задержали при попытке улететь во Вьетнам

Суд на два месяца арестовал генерального директора компании "Лео Телеком" Антона Новикова, обвиняемого в крупном мошенничестве, совершенном при строительстве космодрома Восточный.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Благовещенского городского суда Амурской области, Новикову вменяется в вину то, что на должности руководителя предприятия он присвоил около 26 млн рублей, принадлежащих Центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

Новиков был задержан в московском аэропорту "Шереметьево" при попытке вылететь во Вьетнам.

Ранее в Генпрокуратуре РФ сообщили, что свыше 140 уголовных дел возбуждено с 2014 года по фактам нарушений при строительстве космодрома "Восточный". Ущерб составил более 10 млрд рублей.

Напомним, строительство "Восточного" сопровождалось скандалами и возбуждением множества уголовных дел. Первый раз космодром прогремел в СМИ в связи с задержкой зарплат в 2013 г.Тогда же Дмитрий Рогозин проинспектировал стройку.

В 2014 г. было выявлено отставание по срокам на два месяца. Затем Счетная палата выявила хищения в особо крупных размерах. В начале 2015 г. ведомство выявило растрат на 13 млрд руб.

В конце прошлого года в Москве и Ставропольском крае были возбуждены уголовные дела в отношении одного из субподрядчиков строительства космодрома "Восточный". Его подозревают в растрате и использовании поддельных документов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.11.2019 09:06 Мск Рогозин ввел жесткий контроль за строительством космодрома Восточный
Ранее 11.11.2019 12:03 Мск "Уж люди в тюрьме сидят, но нет – воруют!": Путин устроил разнос за воровство на космодроме "Восточном"
Ранее 18.07.2019 09:17 Мск Возбуждено новое дело о хищениях на "Восточном": предприниматель "забыл" поставить на космодром оборудование
Ранее 29.01.2019 17:10 Мск В Красноярском крае перед судом предстанут обвиняемые в хищениях при строительстве космодрома "Восточный"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС