20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

В Китае арестовали канадца, занимавшегося бизнесом с КНДР

Китайские власти задержали второго гражданина Канады. Вскоре после отставного дипломата Майкла Коврига был арестован бизнесмен Майкл Сапвор, который также обвиняется в действиях, угрожающих национальной безопасности КНР.

Как сообщает South China Morning Post, Майкл Сапвор занимался организацией деловых, спортивных и туристических поездок в Северную Корею. Сообщается, что канадец был задержан в городе Данбдун на границе Китая и КНДР.

Канадец встречался с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в 2017 г. и посещал военный парад в Пхеньяне. Именно Савор помог организовать визит в КНДР баскетболиста Дэнниса Родмана.

Задержание канадских граждан в Оттаве связывают с делом Мэн Ваньчжоу – финансового директора компании "Хуавэй", задержанной по запросу США. Вскоре после ареста Майкла Коврига Мэн была выпущена под залог, но обязана жить в своём доме в Ванкувере и не приближаться к аэропорту, кроме того, она обязана носить GPS-браслет. До сих пор сохраняется угроза экстрадиции топ-менеджера в Соединённые Штаты, где, в свою очередь, Мэн может оказаться в тюрьме на срок до 30 лет.

Представитель МИД КНР ЛУ Кан вчера заявил, что у него нет информации по делу задержанных канадцев, которую можно было бы озвучить для прессы. Китайские дипломаты считают, что задержания канадских граждан не связаны напрямую с делом Мэн Ваньчжоу, однако канадцы уже опасаются приезжать в КНР, ранее стало известно, что свой визит в КНР отложили бизнесмены из канадской провинции Британская Колумбия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.12.2018 20:24 Мск В КНР задержан ещё один канадец

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС