Американские власти вновь пригрозили отключить российские банки от SWIFT
Европейский союзники США могут отключить российские банки от международной банковской сети SWIFT.
Причина тому - инцидент в Керченском проливе, заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. По его словам, это приведет к издержкам для всех участников. "Большим издержкам для России, но и большим издержкам для союзников", — сказал он. Волкер отметил, что такой вариант называют "ядерным".
Также спецпредставитель сообщил, что российским судам, прибывающим из Крыма или Азовского моря, могут запретить заходить в европейские порты. Предложение поступило от секретаря правящего Христианско-демократического союза Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая может стать преемником канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сообщает Газета.ру.
Как сообщалось ранее, украинский президент Петр Порошенко заявил, что ждет от иностранных партнеров конкретных действий после инцидента в Керченском проливе.
Он уточнил, что ждет новый пакет ограничительных мер против Москвы, возможно, под названием "азовские санкции". Также глава киевского режима высказался за наращивание присутствия НАТО в Черном море "и, возможно, в Азовском море".
Напомним, 25 ноября корабли ВМС Украины нарушили государственную границу России, позже моряков задержали. Украина призвала Запад вмешаться. В свою очередь, НАТО призвало к сдержанности в Азовском море.
SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. В настоящий момент ее членами являются более 10 тыс.организаций, в том числе около 1000 корпораций.
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Пациент, получивший вакцину от меланомы, чувствует себя хорошо
С АЭС "Бушер" эвакуируют российский персонал
Иран разрешил кораблям с грузами первой необходимости следовать через Ормузский пролив
В ульяновских больницах остаются 23 пострадавших при аварии поезда Москва - Челябинск
NASA опубликовало снимки Земли от миссии Артемида
Пять деревень в Свердловской области остаются отрезанными от "большой земли" половодьем
В Таганроге при атаке беспилотников погиб человек, трое тяжело ранены
Мужчин-немцев обязали уведомлять Бундесвер о выезде за границу
Газовому комплексу в столице ОАЭ Абу-Даби нанесен серьезный ущерб в результате обстрела
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"