20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

В Париже протестуют против роста цен на топливо. На улицы вышли десятки тысяч человек

В Париже продолжаются акции протеста против экономической политики правительства Франции. Движение уже назвали протестами "желтых жилетов" – участники демонстраций надевают жилетки, которые обычно носят водители – именно с их пикетов началась эта крупномасштабная акция.

Как сообщает Reuters, в субботу, 24 ноября, полиция применила слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать демонстрантов, протестующих против роста цен на топливо. Участники акций создают баррикады, ломая автобусные остановки и разбивая витрины магазинов. При подходе полицейских они поджигают разбросанную мебель, а также оставленные на улице скутеры и мотоциклы.

Несколько сотен протестующих собрались на Елисейских полях, планируя пройти к президентскому дворцу. Некоторые из собравшихся пели Марсельезу, а у других были плакаты с надписями "Макрона – в отставку" и "Макрон – вор!".

Акции продолжаются уже пару недель. На минувшей неделе водители блокировали трассы в разных регионах страны. Доходит до поджогов баррикад и колонн грузовиков, движущихся с минимальной скоростью, что тормозит движение и создает пробки. Также демонстранты препятствуют подъезду к топливным складам, торговым центрам и заводам.

Французы выражают недовольство акцизами на дизельное топливо и бензин, введенными в прошлом году. Макрон обосновал это тем, что граждане будут вынуждены переходить на более экологичные виды топлива. Наряду с повышением акцизов правительство предложило меры по стимулированию продаж "зеленых" или электрических транспортных средств.

С 1 января цена бензина во Франции должна повыситься на 2,9 цента (2,3 руб.), дизтоплива на 6,5 цента (4,5 руб.). С начала года стоимость бензина увеличилась для французских потребителей на 7,5%, а дизельного топлива — на 15%.

Напомним, что в России, по данным статистики, с начала 2018 года бензин подорожал на 9,3%, а дизель — на 14%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.11.2018 19:11 Мск Съемочная группа RT пострадала во время столкновений протестующих и полиции в Париже

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС