20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Севастополь – это я!"-2. В городе-герое органы власти обвиняют друг друга в нелегитимности

Противостояние губернатора и депутатов города-героя выходит на невиданные рубежи в истории России, стороны говорят о "нелегитимности" оппонентов.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметился очередным выпадом в адрес Законодательного собрания города, заявив, что знает способы работать без этого органа. По словам губернатора, деятельность представительного органа в последнее время является полностью деструктивной, а само заксобрание – нелегитимно, передает корреспондент Накануне.RU.

Поводом для столь жесткого вердикта и оценок стало выступление перед губернатором и правительством города начальника правового управления и до лета - представителя Овсянникова как раз в стенах заксобрания Михаила Вавилова. Вавилов в своем докладе в свою очередь отметил якобы нежелание части депутатского корпуса приводить законодательство Севастополя в соответствие с федеральным, препятствия, чинимые принятию ряда законопроектов правительства.

Накануне.RU уже рассказывало о том, что часть депутатского корпуса заксобрания (включая руководителей профильных комитетов и, например, спикера Екатерину Алтабаеву) не желают принимать законы, поступающие из здания правительства. Объяснения и доводы депутаты приводят, в частности, их не устраивает непроработанность многих документов, отсутствие финансовых показателей и многое, многое другое. В ответ со стороны губернатора Овсянникова следует раздраженная критика, более того, сначала губернатор отозвал из заксобрания своего полномочного представителя (как раз Вавилова), а позже вообще устным распоряжением запретил главам департаментов появляться в стенах городского парламента и отчитываться перед депутатским корпусом. Что, кстати, прямо предусмотрено уставом Севастополя.

Герой "Крымской весны" и депутат собрания Алексей Чалый раскритиковал Овсянникова за такой подход, заявив о нарушении законодательства со стороны губернатора. И добавил, что последний ведет себя в стиле французского монарха, который, как известно, считал, что "Государство – это я!".

Алексей Чалый(2018)|Фото: sevzakon.ru

В ответ Чалый с коллегами по депутатскому корпусу выслушали очередную порцию обвинений со стороны губернатора, который предпочел это сделать почему-то из Москвы.

Напомним, что буквально на прошлой неделе депутаты Законодательного собрания все-таки пошли навстречу чиновникам Дмитрия Овсянникова, рассмотрев и приняв в первом чтении бюджет города на 2019 год и плановый период. Документ, в котором, по оценке некоторых депутатов, "потерялись" до трети бюджетных миллиардов, расписанных на строительство дорог, капитальное строительство.

Документы по важнейшим цифрам, уточнения депутаты предпочли снова запросить у чиновников, неизвестно, будут ли они получены. Зато депутаты однозначно "завернули" правительственный план приватизации имущества Севастополя (ровно по тем же причинам – неготовность и непрозрачность многих параметров), чем, очевидно, окончательно вывели из себя губернатора. Как ни странно, жесточайшее противостояние губернатора Севастополя и городского парламента пока особо не отразилось на рейтинге самого Овсянникова в губернаторском ранжировании, подготовленном экспертами "Агентства политических и экономических коммуникаций" (АПЭК).

С другой стороны, нет сомнений, что Москва и властные элиты пристально следят за ситуацией в Севастополе, где действий губернатора и его команды вызывают у части местных элитариев и даже населения откровенное неприятие. Конфликт с депутатами заксобрания в этом смысле сегодня, кажется, является главной темой, которая ухудшает позиции губернатора и "тянет" вниз его рейтинг.

Выборы нового депутатского корпуса пройдут в Севастополе осенью будущего года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.12.2018 09:28 Мск Губернатор - это я. Под занавес года Овсянников пообещал отставки и отказался делить полномочия

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.10.2018 13:50 Мск Депутаты Севастополя снова не смогли рассмотреть вопросы из-за неявки чиновников
Ранее 12.10.2018 08:51 Мск Правительство Севастополя vs депутаты. Традиционные обвинения: "реваншизм" и "желание вернуться на украинские рельсы"
Ранее 10.10.2018 11:35 Мск Чалый c коллегами-депутатами обвинили губернатора Севастополя в "разрушении государственной власти"
Ранее 04.10.2018 09:43 Мск Парламент Севастополя: "Если бы мы настаивали на рассмотрении бюджета, то нарушили бы действующее законодательство!"
Ранее 02.10.2018 16:33 Мск "Вы все-таки соберетесь-2!" После срыва заседания городского парламента губернатор снова приказал депутатам собраться
Ранее 02.10.2018 14:18 Мск Вон из повестки! В Севастополе продолжается противостояние губернатора и депутатов
Ранее 20.09.2018 13:55 Мск "Севастополь – это я!": чиновники Овсянникова саботируют отчет об исполнении городских программ в заксобрании

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС