25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

«Новая газета» использует экстремиста «Артподготовки» для слива бывшего информатора?

События вокруг одного из либеральных российских изданий "Новой газеты" не устают удивлять. После того, как Валерий Амельченко разоблачил журналиста Дениса Короткова, рассказав правоохранительным органам о том, как «Новая газета» фабрикует фейки, изданию, конечно, было бы крайне удобно, чтобы разоблачитель оказался не совсем приличным. И надо ж такому случиться, что именно в таком ключе ситуация и стала развиваться.

Федеральное агентство новостей рассказало об очень интересных фактах. А именно. По данным ФАН, некий Владимир Иванютенко - участник запрещенного в РФ движения «Артподготовка» вдруг узнал в Амельченко одного из тех, кто в декабре прошлого года на него напал. В результате нападения Иванютенко попал в реанимацию с ножевыми ранениями. И вот год спустя, почему-то сразу после скандального расследования «Новой газеты», Иванютенко узнает в Валерии Амельченко одного из нападавших и обращается в полицию с требованием провести опознание «информатора» Дениса Короткова.

Ряд экспертов уже сошлись во мнении, что подобное «стечение обстоятельств» как-то подозрительно на руку «Новой газете» и лично Короткову. Эксперт фонда «Народная дипломатия», представитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Сергей Простаков вообще считает, что «расследование» основано на голословных утверждениях.

Логическая цепочка ведь такова - сперва журналист использует для подготовки фейка Амельченко. Но тот разоблачает всю внутреннюю кухню «Новой» в своем заявлении, рассказывая, как Коротков сам предложил ему заработать: зачитать на диктофон заранее подготовленный текст. И вот на сцену выходит активист «Артподготовки» Иванютенко. «Примечательно, что теперь помогать Короткову призван убежденный оппозиционер, радикал Иванютенко, мотивы которого могут быть не только материальными, но и идеологическими. Постоянно обвиняющие власти России и их сторонников либеральные медиа на наших глазах конструируют одну из таких «теорий заговора», - считает Простаков.

Политолог Иван Аркатов указывает и на другое пикантное обстоятельство. По его словам, "НГ", получается приютило журналиста, имеющего связи с радикалами, и никого это не смущает. Возникает закономерный вопрос: а на кого вообще работает «Новая газета» и чьи интересы она отстаивает?

Кстати, обвинения в адрес Амельченко вызывают у эксперта вопросы, ведь его внешность не соответствует приметам, описанным потерпевшим. «По его словам, обоим нападавшим на вид было 40-45 лет, лица европейского типа. Первый крепкого телосложения, рост около 185 сантиметров. Второй худощавый, рост около 175 сантиметров. Серьезно? Он увидел в них Амельченко? Это же просто смешно. Амельченко дать 40-45 лет никак нельзя. Рост тоже вызывает вопросы. Все это попахивает откровенной заказухой. Они просто пытаются слить «информатора» и выйти сухими из воды», - полагает Аркатов.

Напомним, что решением Красноярского краевого суда движение «Артподготовка» было признано экстремистской организацией, а его деятельность запрещена в России. В День народного единства члены организации планировали поджоги административных зданий в Москве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС