"Решение вызвало улыбку". Суд постановил отправить на пересмотр дело экс-главы Тюмени
Судебная коллегия Тюменского областного суда удовлетворила апелляцию прокуратуры и отправила громкое уголовное дело экс-спикера тюменской гордумы Дмитрия Еремеева на пересмотр, передает корреспондент Накануне.RU.
Напомним, что ранее суд первой инстанции за ДТП с двумя погибшими приговорил бывшего чиновника к штрафу в 160 тыс. руб. Мягкое наказание стало причиной общественного недовольства.
Дмитрий Еремеев явился в суд в компании адвоката. Экс-спикер выглядел здоровым и в хорошем расположении духа.
"По мою душу пришли?" - поздоровался и спросил журналистов перед заседанием он.

Отметим, что адвокат подсудимого ходатайствовал о запрещении фото- и видеосъемки процесса, прокуратура также поддержала это мнение.
Потерпевшие не явились в зал суда. Защитник Еремеева огласил их документально заверенные мнения, в которых говорилось, что решение первой инстанции их устраивает, а Еремеев искупил свою вину перед ними. Судья разрешил вести процесс без их присутствия.
Во время прений представитель прокуратуры подчеркнул, что, по их мнению, судом первой инстанции не была принята во внимание опасность совершенного деяния Еремеева, который поставил под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения.
"С учетом штрафа, не достигнут принцип справедливости", - заявил прокурор.
Еремеев не согласился с такой позицией.
"Я считаю решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а решение прокуратуры не отвечающим законодательству... Меня удивило это решение прокуратуры, когда я его увидел... Оно вызвало улыбку", - заявил он и охарактеризовал прокуратуру как "неоригинальную" и ударился в юридические рассуждения и тонкости, ссылаясь на аналогичные дела и решения Верховного суда.
Еремеев указал на то, что он примирился с потерпевшей стороной, как разрешает в его случае закон.
"Логика прокуратуры такая: если мы не можем лишить Еремеева прав, то надо его посадить", - добавил к своей речи экс-спикер и признался, что после трагического случая он больше не садился за руль.
В конце он абстрактно назвал свое дело "искусственно раздутой шумихой СМИ и манипулированием людьми из-за пенсионной реформы".
Адвокат также указал на "давление со стороны СМИ". И добавил, что не торговался с родственниками погибших, они сами сделали взаимный шаг к примирению.
После прений Еремееву предоставили "последнее слово", он еще раз указал на законность решения суда первой инстанции.
Материалы дела возвращены в СУ СКР по Тюменской области.

Авария с участием экс-председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева произошла 24 июня 2018 г. на трассе недалеко от села Червишево. Чиновник на внедорожнике Toyota Land Cruiser, возвращаясь домой, выехал на встречную полосу и столкнулся с такси Toyota Avensis. От удара легковушка, в которой находилось два человека, загорелась. Оба пассажира погибли на месте, а сам Еремеев выжил, но получил травмы. Свою вину он признал, но утверждает, что в темноте не смог оценить ситуацию, так как, по его версии, у такси не горела одна фара. Дмитрий Еремеев, согласно старой редакции устава Тюмени, носил также регалию главы города на посту спикера муниципальной думы. С этого года звание градоначальника было передано главе администрации.

В Подмосковье взорвался газгольдер, пострадали 5 человек
В ХМАО группу детей завалило снегом с крыши хоккейного корта, один ребенок погиб
Захарова высказалась об отравлении Навального* ядом лягушки
Выпускники школ Белгорода, возможно, не будут сдавать экзамены
Девять человек пострадали при столкновении троллейбуса и кроссовера Changan
Со здания УрГЭУ сняли памятную доску "поклоннику Гитлера"
В Среднеуральске возбуждено дело о халатности из-за Генплана, предполагающего снос жилых домов
Два человека пострадали в давке из-за подарков в Уфе
Пенсионер погиб при обрушении козырька больницы в Тамбовской области
Диагноз обезьяньей оспы подтвержден у троих россиян в Домодедово
Чета из Перми скончалась за границей при загадочных обстоятельствах
Арестован начальник межрайонного центра "Э" в Челябинской области
Четверо детей и их мать погибли при пожаре в Хабаровском крае
Улица в честь военкора Зуева может появиться в Тюмени
Министерство внутренней безопасности США заблокировано очередным шатдауном
Государственные органы сократили закупки информационного сопровождения в СМИ на 12%
Суд отказался пересматривать дело экс-главы Тюмени: Еремеев остался на свободе
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"