25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Саудовскому принцу надо меньше слушать своих звездочетов". Эксперты не видят причин для ухода России с рынка нефти

Эксперты скептически отнеслись к заявлению наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда о том, что в скором будущем Россия и Китай покинут рынок нефти, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в интервью Bloomberg саудовский принц заявил, что Россия, а также другие мировые поставщики нефти к 2030 году утратят свои позиции и, возможно, даже исчезнут с рынка как производители. Что касается Саудовской Аравии, в этой сфере для нее нет никакого риска, считает принц.

В России заявление встретили скептически. Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов назвал слова Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда средневековым пророчеством и посоветовал принцу "меньше времени проводить в гареме и стараться не черпать экономические и идеологические знания у своих звездочетов".

"Назвать это заявление экономическим прогнозом - у меня язык не поворачивается. Оно сделано вполне в средневековом духе. Как если бы какой-нибудь баварский принц предсказывал, что в Чехии и Польше земля "перестанет родить", и всю пшеницу будут покупать у них. Такой же уровень аргументации. Почему? Потому, что "на то будет божья воля". "Бог не оставит нашу страну". Вот, как выглядит это заявление", - отметил эксперт.

По его словам, это заявление политическое, противоречит целому ряду фактов и продиктовано желанием принца подняться выше в национальной иерархии.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также аналитик отметил, это заявление способствует росту цены на нефть, поскольку "рынку говорится, что в скором будущем нефть закончится, рынок реагирует тем, что начинает скупать нефть, фьючерсы". Однако, по словам Василия Колташова, это влияние незначительное. Кроме того, эксперт заявил, что разговоры о "конце нефти" - старая, привычная формула стран-экспортеров, которая не является фактом.

"Нефть имеется, и нефти будет много, будут новые месторождения. Я думаю, что и в России будут открывать новые месторождения", - подчеркнул он.

Ректор Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) Вадим Косьянов в интервью РИА Новости заявил, что Россия обеспечена активными запасами нефти на 33 года добычи, газа – на 47 лет, угля – на 71 год, железных руд – на 76 лет, золота – на 11 лет, урана – на 15 лет. При современном уровне добычи в мире известных запасов основных минеральных ресурсов хватит на 70-140 лет. Добавим, что к активным запасам Вадим Косьянов относит те объемы, для добычи которых на текущий момент не существует технологических или иных препятствий.

Баженовская свита(2017)|Фото: geoenergetics.ru

При этом, помимо освоения активных запасов нефти, в РФ серьезное внимание уделяют добыче трудноизвлекаемых запасов. К 2021-2022 гг. планируется начало полномасштабной разработки баженовской свиты. Депутат Тюменской областной думы Михаил Селюков, комментируя заявление принца в беседе с корреспондентом Накануне.RU, отметил, что запасы нефти в России достаточно серьезные, и к заявлению он относится скептически. Но при этом он подчеркнул важность развития новых технологий нефтедобычи.

"Нужно развивать новые технологии, в том числе по добыче трудноизвлекаемой нефти. Мы это видим, в том числе, по США, когда они новыми технологиями увеличили добычу нефти", - заявил он. Также парламентарий добавил, что России необходимо развивать собственное производство и промышленность.

"Конечно, нефть - дело хорошее. Но без промышленности и производства экономика хорошо развиваться не будет", - подчеркнул он.

Как сообщает агентство экономической информации "Прайм", прогноз Саудовской Аравии расходится и с другими экспертными прогнозами по России. ОПЕК в сентябре в своем ежегодном прогнозе World Oil Outlook (WOO) 2040 оценила добычу нефти в России в 2017–2019 гг. в 10,3 миллиона баррелей в сутки. Прогноз по России на 2035 г. — 10,2 миллиона баррелей в сутки, на 2040 г. — 10,1 миллиона баррелей в сутки. По базовому сценарию представленного в ноябре 2017 г. ежегодного прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Outlook 2017, добыча нефти и конденсата в России к 2040 г. может снизиться почти на 24%, до 8,6 миллиона баррелей в сутки по сравнению с уровнем 2016 года в 11,3 миллиона баррелей в сутки.

В феврале 2018 г. британская нефтегазовая корпорация ВР в своем прогнозе по развитию мировой энергетики прогнозировала рост объемов добычи нефти в РФ к 2040 г. на 2 миллиона баррелей в сутки — до 13 миллионов баррелей в сутки по сравнению с 2016 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.10.2018 14:42 Мск Принц Саудовской Аравии заявил, что Россия через 19 лет уйдет с мирового нефтяного рынка

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС