18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральская транспортная прокуратура проверит затянувшееся расследование дела "черных лесорубов", покусившихся на имущество РФ

В Уральскую транспортную прокуратуру передано обращение жителей села Новоалексеевское, которые недовольны темпами расследования второго эпизода масштабной вырубки леса, случившейся весной 2017 года.

Как сообщало Накануне.RU, рубка шла цинично на глазах местных жителей, неоднократно на место они вызывали группу немедленного реагирования, лесорубы предъявляли ей некие документы, после чего продолжали свое грязное дело. Незаконность уничтожения около 500 взрослых деревьев установила Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура.

По первому эпизоду, касающемуся муниципальной и частных земель, дело было расследовано после передачи из полиции в Следственный комитет, и спустя почти год, в феврале 2018 г., "черный лесоруб" получил четыре года условно. Установленный судом ущерб составил около 700 тыс. руб. Частично, в размере около 300 тыс., он был возмещен во время судебного процесса, на компенсацию остального отводилось полгода.

Однако более масштабная рубка, происходившая практически в то же время и в том же месте, не расследована до сих пор. "Черные лесорубы" переоделись в форму работников железной дороги и под видом санитарной рубки спилили и увезли в неизвестном направлении почти 400 деревьев. В СвЖД - филиале ОАО "РЖД" позднее признали, что никаких подрядов на работы вдоль "железки" не заказывали и не оплачивали. Таким образом, насколько можно судить, имело место банальное "шоу с переодеванием". Материалы по эпизоду были выделены в отдельное производство, признан ущерб Российской Федерации на сумму около 4 млн руб.

20 марта 2018 г. по этому факту следственным отделом ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Однако и по сей день, спустя более чем полгода (а в целом - уже полтора года), никаких заметных подвижек, как считают обратившиеся в транспортную прокуратуру жители Новоалексеевского, в расследовании по "железнодорожным" деревьям нет. Складывается впечатление, что в государстве попустительски относятся к собственному лесному имуществу, которое, видимо, в регионах можно безнаказанно уничтожать.

Ранее с призывом тщательно расследовать эту вырубку, произошедшую в объявленный Владимиром Путиным Год экологии, выступал президентский "Общероссийский народный фронт".

Накануне.RU обратилось за комментарием о ходе расследования в пресс-службу УТ МВД России по УрФО, однако к моменту публикации информацию получить не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.01.2020 10:19 Мск Громкий "лесной" процесс на Среднем Урале: следствие дало маху?
Ранее 27.05.2019 10:10 Мск Расследования три года ждать? "Лесное дело" бросает вызов уральскому полпредству, СвЖД и МВД
Ранее 18.10.2018 08:47 Мск Прокуратура решила "вразумить" полицию из-за резонансного дела о масштабной рубке на Среднем Урале
Ранее 05.10.2018 14:16 Мск Призыв путинского ОНФ проигнорирован? Транспортная полиция перестала расследовать дело о масштабной рубке в Год экологии на Урале

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС