20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты думы ХМАО на фоне повышения пенсионного возраста сохранили 12 льгот для пенсионеров

Депутаты думы Югры сохранили меры соцподдержки, благодаря которым начавшаяся "реформа" - повышение пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 ждя мужчин - не отразится на объеме предоставляемых регионом льгот, передает корреспондент Накануне.RU.

"Закон подготовлен в связи с поручением президента от 29 августа. Изменяются шесть законов округа, вводится новая категория граждан, не получающих пенсию по старости, но имеющих льготы. Речь идет о 12 льготах", - сказала руководитель фракции "Единой России" в парламенте Наталья Западнова.

Депутат от ЛДПР Виктор Сысун напомнил, что пенсионная "реформа" принята только в первом чтении, а фракция ЛДПР в Госдуме была против такого новшества.

"Наша фракция согласна с сохранением льгот, но неправильно было бы голосовать за поправки, то есть поддержать "реформу". Наша фракция воздержится от голосования, надо искать другие пути решения проблемы", - сказал Сысун.

В ответ Западнова отметила, что в документе сказано о том, что надо сохранить региональные льготы до принятия "реформы".

"Я ничего не сказала о пенсионной "реформе", говорила о региональных льготах. Это две большие разницы", - сказала Западнова.

В первом и втором (окончательном) чтениях поправки приняты при 29 голосах "за" и семи воздержавшихся.

Дума ХМАО, зал заседаний(2016)|Фото: dumahmao.ru

Напомним, под действие закона попадают более 130 тыс. жителей ХМАО - столько пенсионеров имеют право на льготы в 2018 г. Ежегодно количество получателей растет на 1,2%. Поправки предусматривают, что с 1 января 2019 г. на 12 видов мер социальной поддержки будут претендовать не жители округа, вышедшие на пенсию, а лица, достигшие 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет. Таким образом, начавшаяся "реформа" – повышение пенсионного возраста до 60 и 65 лет соответственно – не отразится на объеме предоставляемых регионом льгот.

Сегодня в ХМАО пенсионеры имеют льготы по уплате транспортного налога, право на дополнительную пенсию, выплачиваемую негосударственным пенсионным фондом (за ее назначением ежегодно обращаются около 3 000 пенсионеров, расходы бюджета - порядка 100 млн руб. в год), льготы на приобретение лекарств, бесплатное зубопротезирование. Помимо этого ветеранам труда компенсируется половина квартплаты и расходов на оплату ЖКУ, предоставлены компенсации расходов за междугородный проезд. Поправки закрепляют сохранение этих мер поддержки на 10 лет - до 31 декабря 2028 г.

Аналогичные законы рассматривают парламенты других регионов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.09.2018 14:00 Мск Не все депутаты ХМАО готовы поддержать "президентские" льготы пенсионерам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС