Минэкономики предлагает разделить Россию на 14 макрорегионов
Минэкономразвития предложило поделить Россию на 14 макрорегионов, сообщает"Коммерсантъ".
Инициатива представлена в доработанном проекте "Стратегии пространственного развития", который планируется внести на рассмотрение кабинета министров в сентябре этого года.
Макрорегионы не будут административно-территориальными единицами, а станут отражать сложившиеся социально-экономические связи, отмечает издание.
До сих пор было принято выделять два макрорегиона - Дальний Восток и Северный Кавказ. В дополнение к ним планируется выделить еще 12 макрорегионов: Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский. Макрорегионы в целом напоминают федеральные округа, но с большим дроблением, поясняет газета. Например, нынешний Центральный федеральный округ - это Центральный и Центрально-Черноземный макрорегионы.
Министерство считает, что подобное разделение сможет улучшить условия для межрегионального взаимодействия.
Основанием для вхождения в макрорегион должен стать потенциал кооперации входящих в него субъектов. В каждом из них должен быть крупный центр, а также объекты инфраструктуры, обеспечивающие выход территорий к международным рынкам или основным транспортным коридорам. Предполагается, что уже к 2025 году экспорт увеличится на 30%.
Против предложения МЭР, по информации "Коммерсанта", высказался полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Он выступает за создание в Сибири единого макрорегиона, полагая, что в противном случае снизится уровень интеграционных процессов в регионе, а также появятся новые проблемы в развитии сибирских субъектов федерации.
В Индии стали отказываться от закупок российской нефти на апрель
В Белгороде проходит частичная эвакуация из-за проблем с отоплением после обстрелов
В Подмосковье пьяный мужчина устроил стрельбу с балкона общего пользования на 23 этаже
Участник покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева накопил долги в России
В финале Матча Звезд КХЛ в Екатеринбурге забросили 11 шайб
Мишустин заявил, что темпы роста экономики России за три года были выше среднемировых
ФСБ сообщила о задержании в Дубае исполнителя покушения на генерала Алексеева
На Камчатке произошел мощный пепловый выброс из вулкана Шивелуч
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"