20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Матвиенко придумала создать "экономические макрорегионы". Административного укрупнения пока не будет

В Совете Федерации подготовили проект документа "по совершенствованию региональной политики", который призван повысить "стандарты качества жизни" путем создания "экономических макрорегионов".

Выступая 29 апреля на заседании Совета законодателей с участием президента Владимира Путина, Валентина Матвиенко сообщила, что "разрыв между субъектами по бюджетным доходам, приходящимся на одного жителя, составляет почти 15 раз, по уровню оплаты труда — около 4 раз". Поэтому законодатели выступают за выработку "стандарта качества жизни", который "не может быть ниже ни в одном регионе, ни в одном муниципальном образовании".

Матвиенко сообщила, что проект документа по "совершенствованию региональной политики в целом", подготовленный совместно с правительством и экспертами, СФ направил в регионы. Незадолго до этого она выступила с инициативой об укрупнении ряда субъектов федерации, чтобы повысить качество жизни людей, проживающих в заведомо "нежизнеспособных" регионах.

Глава комитета СФ по федеративному устройству Дмитрий Азаров не стал раскрывать содержание проекта, пояснив, что в палате ждут замечаний и предложений от регионов, на основе которых будет подготовлен доклад для представления в Совбезе на заседании в июне. Глава экспертного совета Всероссийского совета местного самоуправления, член СФ Вячеслав Тимченко сказал, что знаком с концепцией документа и он не предполагает укрупнения регионов.

Проект основных направлений развития регионов обсуждается "не только в самих регионах, но и в федеральных ведомствах". В документе затрагиваются "финансовые отношения регионов с федеральным центром", которые потребуют изменений в бюджетной и налоговой сферах. Тема укрупнения регионов ради решения экономических проблем также отражена в проекте, но "речь идет о создании экономических макрорегионов, которые не предполагают юридического объединения субъектов федерации и внесения соответствующих изменений в Конституцию", пишет "Коммерсант".

Инсайды об укрупнении регионов поступают довольно часто, в УрФО это касается объединения "тюменской матрешки" - Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, а также возможного "присоединения" Курганской области к соседям.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС