25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBg1ys
Объявление: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/tag/mastera/, в Москве.
Смотрите: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/, подробности...
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/building/contractor/brigade/bar/ по этой ссылке.
youdo.com


Прокуратура предупредила НТМК о недопустимости загрязнения воздуха

В Нижнем Тагиле состоялось совещание по охране атмосферного воздуха. В его работе приняли участие представители природоохранной прокуратуры, Минприроды Свердловской области, регионального Роспотребнадзора, а также основные хозяйствующие субъекты, осуществляющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу города, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По итогам совещания прокуратура объявила предостережения должностным лицам АО "ЕВРАЗ НТМК", АО "Уралкриомаш", ООО "Уральский завод пластификаторов", ООО "Нижнетагильская птицефабрика" и НТ МУП "Горэнерго".

Юридические лица этих предприятий не принимали мер по установлению границ санитарно-защитной зоны производственных объектов, в связи с чем жители подвергаются негативной химической нагрузке, формируемой загрязненным атмосферным воздухом. Отметим, что соответствующие мероприятия должны быть окончательно завершены к марту 2019 года.

Как отмечают в ведомстве, на территории региона сложилась тенденция на снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников: за 5 лет более чем на 150 тыс. тонн (15,4%). Вместе с тем, аналогичные выбросы от автотранспорта только за последний год увеличились на 13 тыс. тонн.

Также прокуратура выявила многочисленные нарушения и на предприятиях в Екатеринбурге. Например, ФГКУ Комбинат "Горный" с августа 2017 г. в атмосферу выбрасывает загрязняющие вещества (13 тонн в год) в отсутствие разрешительной документации. В связи с чем, юридическое лицо и эколог предприятия привлечены к административной ответственности, а руководитель получил представление.

Такие же меры принимались в отношении ООО "Предприятие "Турбопласт", ООО "Уральский дизель-моторный завод", ООО "Газпромнефть-Центр" и иных.

Всего в сфере охраны атмосферного воздуха за 2018 год выявлено более 300 нарушений закона, для устранения которых внесено 69 представлений, в суд направлено 18 исковых заявлений. В рамках профилактики совершения экологических правонарушений 32 должностным лицам объявлены предостережения.

Напомним, что в мае этого года Роспотребнадзор составил в отношении АО "ЕВРАЗ НТМК" протокол об административном правонарушении из-за невыполнения предписания. Дело в том, что НТМК не обозначил санитарно-защитную зону, а предписание об этом было выдано в 2015 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.08.2018 13:10 Мск НТМК продолжает загрязнять воздух после внеплановых проверок Росприроднадзора
Ранее 26.07.2018 08:55 Мск Два нарушения и одно предписание: НТМК грозит административное дело из-за "оранжевых выбросов" домны

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС