Роспотреднадзор считает, что вред здоровью от выбросов НТМК недооценен
Роспотребнадзор провел мероприятия по оценке химического риска здоровью в районе размещения Нижнетагильского металлургического комбината группы "Евраз".
Как следует из официального отчета, опубликованного общественником Андреем Волеговым, риск от загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами является недооцененным.
По результатам мониторинга атмосферного воздуха и производственного контроля на границе санитарно-защитной зоны в ряде исследований наблюдаются превышения ПДК загрязняющих веществ. В их число входит неорганическая пыль, диоксид азота, а также гидроксибензол, дигиросульфид, аммиак, бензпирен и нафталин.
Отмечается, что в 2018 г. будет проведено контрольно-надзорное мероприятие в отношении предприятия.
Напомним, что Роспотребнадзор составил в отношении АО "Евраз НТМК" протокол об административном правонарушении по статье "Невыполнение в срок законного предписания".
Ранее Волегов обращался в природоохранную прокуратуру с просьбой проверить сведения о возможном нарушении руководством АО "Евраз НТМК" законодательства об охране окружающей среды и природопользовании при эксплуатации доменной печи №7. "Экологически чистое оборудование" в Нижнем Тагиле запустили 9 апреля, после чего участились жалобы на "оранжевые выбросы".
В Ирбит отправилась мобильная группа "РМК Поиск" для эвакуации людей с затопленных территорий
Основные нарушения электроснабжения, вызванные ночной грозой в Свердловской области, устранены
Деньги вместо туристов. Крыму окажут помощь на 4,3 миллиарда
15 человек погибли при опрокидывании скоростного катера с туристами во Вьетнаме
Движение по Тюменскому тракту в Свердловской области полностью перекрыто
Наводнение продолжается: Еще несколько дорог перекрыты в Свердловской области
Пожары на нескольких объектах нефтепереработки потушены в Ростовской области и Твери
В Прикамье из-за ливня четыре реки вышли из берегов, пропала женщина
Из-за наводнения в Свердловской области затоплены дороги и разрушены мосты в четырех районах
Бастрыкин потребовал доклад об отравлении воспитанников частного садика в Екатеринбурге
Гроза обесточила 25 населенных пунктов в Свердловской области
В Татарстане междугородний автобус с 44 пассажирами съехал в кювет и перевернулся. Пострадали 15 человек
"Стараюсь не открывать окна". Прокуратура проверит новую доменную печь НТМК
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"